Posted 11 июня 2021,, 04:47

Published 11 июня 2021,, 04:47

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

В Академии наук Башкирии выявили множество нарушений трудового законодательства

11 июня 2021, 04:47
Сотрудники Академии наук Башкирии направили в республиканскую Гострудинспекцию коллективное обращение. Они заявили о нарушении трудового законодательства.

Работники АН РБ сообщили о задержках зарплаты, отсутствии положенных доплат, непрозрачности стимулирующих выплат. Кроме того, они заявили, что изменения условий труда не были закреплены дополнительными соглашениями.

Проверка Гострудинспекции подтвердила нарушения. Ведомство установило, что в учреждении у многих сотрудников с момента трудоустройства не вносились изменения в трудовые договоры, однако сотрудники переводились на другие должности, меняли отделы и получали звания.

Одна из сотрудниц Академии несколько лет назад получила звание заслуженного деятеля науки, но это никак не изменило её заработную плату. Госинспектором труда выдано предписание об установлении и выплате надбавки за наличие почётного звания с учётом предусмотренного законом срока.

Руководитель ведомства Татьяна Астрелина отметила, что нарушения в кадровой документации серьезного госучреждения стали неожиданностью.

Подобное отношение к делопроизводству не позволяют себе даже небольшие коммерческие фирмы (с бухгалтером и кадровиком в одном лице), которым надо зарабатывать, а здесь — бюджетная организация с достаточным для этого штатом, сказала Астрелина.

За нарушения трудового законодательства в отношении работодателя возбуждены административные производства.

"