Posted 8 июня 2021,, 08:48

Published 8 июня 2021,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

МВД Башкирии завело дело на бизнесмена, который обвинил главу УБЭПа в вымогательстве

8 июня 2021, 08:48
В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении уфимского предпринимателя и экс-сотрудника полиции Руслана Гилязова, который ранее просил проверить деятельность руководителя экономической безопасности и противодействия коррупции по РБ Геннадия Мосякина. Подробности рассказали в пресс-службе МВД.

Гилязов обвиняется в преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере. Предварительно установлено, что в 2017 году он получил в одном из банков крупный кредит. Часть этих денег в размере более 44 миллионов рублей предприниматель похитил путем обмана. На следующий год, по данным МВД, он провел процедуру банкротства из-за неисполнения обязательств перед банком и неуплаты задолженности по налогам. Руслан Гилязов, как сообщает ведомство, провел сделки по отчуждения имущества компании. 22 единицы техники на 19 миллионов рублей перешли во владение родственница и его знакомых, что не позволило погасить кредиторскую задолженность и оплатить налоги. В результате в 2019 организация была признана банкротом.

По предварительным подсчетам, ущерб составил более 40 миллионов рублей. Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование.

Напомним, депутаты Госдумы обратились к Генпрокурору России. Они попросили проверить действия Геннадия Мосякина. В обращениях говорилось об обысках, которые были проведены в марте 2021 года дома и в офисе у Руслана Гилязова. Ранее предприниматель обращался в главное управление собственной безопасности МВД с просьбой провести проверку деятельности руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Башкирии. По его словам, Мосякин с 2019 года «принуждал дарить ему дорогие подарки и оплачивать отдых в Сочи».

"