Posted 7 июня 2021,, 06:19

Published 7 июня 2021,, 06:19

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

В России вступит в силу закон, защищающий пчел от гибели из-за химической обработки

7 июня 2021, 06:19
В конце июня в России вступает в силу закон, который регулирует сферу пчеловодства. Нововведения также направлены на защиту пчел от воздействия химикатов, используемых для обработки посевов.

Как отметил спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, ряд предложений в закон внес республиканский парламент. В частности, это касается предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами. Так, согласно закону, сельхозпроизводители должны не позже чем за три дня до обработки полей химикатами предупредить пчеловодов, которые живут в радиусе семи километра от обрабатываемых территорий. Таким образом пчеловоды смогут уберечь пчел от опасности и гибели.

Толкачев отметил, что летом 2019 года в России вымерло 80 тысяч пчелосемей. Массовая гибель зарегистрирована в 30 регионах страны, в том числе в Башкирии.

Напомним, ранее пчеловоды Кугарчинского и Зилаирского районов заявили о массовой гибели пчел. Они предполагают, что причиной гибели насекомых стали препараты, которыми леса обрабатывали от шелкопряда. Глава Зилаирского района Борис Мелкоедов предложил местным пасечникам перевезти своих пчел в связи с риском их гибели.

Руководитель Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров сообщил на оперативном совещании, что в этих муниципалитетах, а также в Зианчуринском, Баймакском и Хайбуллинском районах продолжаются потравы от опасного шелкопряда.

"