Posted 4 июня 2021,, 07:29

Published 4 июня 2021,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

В Башкирии владельцев электромобилей освободили от платы за парковку

4 июня 2021, 07:29
Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в окончательном чтении проект закона, касаемый электромобилей. Теперь владельцы такого транспортного средства могут парковаться бесплатно.

Закон расширяет категорию владельцев, которые имеют право на бесплатную парковку. Как отметил спикер парламента Константин Толкачев, ранее такая привилегия была у инвалидов всех групп, ветеранов Великой Отечественной войны и многодетных семей независимо от уровня дохода. Теперь бесплатной парковкой могут пользоваться водители электромобилей.

Речь в данном случае идет о парковке на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности. На стоянки торговых комплексов закон не распространяется. Освобождение от платы за парковку должно стать для автовладельцев одним из стимулов для перехода на экологичный вид транспорта. По словам Толкачева, электромобили набирают популярность в мире и всё чаще появляются на улицах Уфы.

Поскольку развитие идет в сторону энергосберегающих и экологически чистых технологий, необходимо уже сегодня готовить правовую основу для развития электротранспорта и создавать соответствующую инфраструктуру, сказал он.

Напомним, ранее власти Башкирии сообщили, что в республике к 2022 году будет работать 10 зарядок для электрокаров. Один из первых комплексов открылся 29 мая открылся в Чишминском районе. Он находится на парковочной площадке кемпинга «Чишмы-М5» вдоль федеральной трассы М-5 «Самара–Уфа–Челябинск». В Башкирии один зарядный комплекс оценили в 248 тысяч рублей вместе с подключением, настройкой, двухлетним обслуживанием и гарантией.

"