Posted 3 июня 2021,, 05:56

Published 3 июня 2021,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Арестованный министр Башкирии задекларировал самый высокий заработок в правительстве

3 июня 2021, 05:56
Правительство Башкирии отчиталось о доходах за 2020 год. Заработок экс-министра строительства и архитектуры РБ Рамзиля Кучарбаева, который в настоящее время находится под арестом, стал самым высоким среди коллег.

Доход Кучарбаева за прошлый год составил 15,3 миллиона рублей. Его супруга задекларировала более шести миллионов рублей и автомобиль «Nissan Qashqai». Кроме того, в собственности семьи с тремя несовершеннолетними детьми числится квартира площадью 144 квадратных метра.

Пресс-секретарь Минстроя Лия Губайдуллина пояснила, что большая часть задекларированной суммы (порядка 12,5 миллиона рублей) — средства от продажи квартиры в Уфе, которая находилась в собственности Рамзиля Кучарбаева. В остальном это доход по основному месту работы: до марта 2020 года в качестве начальника Управления капитального строительства РБ и переходом на работу в Министерство строительства и архитектуры РБ.

Что касается задекларированного дохода супруги, то данные финансовые средства — доход от торговых сделок на срочном рынке ценных бумаг, которыми она владеет. Также добавлю, что в настоящее время семья не имеет объектов жилой недвижимости в собственности. Квартира, которая отражена в декларации, является съемной, рассказала Mkset Лия Губайдуллина.

Следом в рейтинге министр молодежной политики и спорта Руслан Хабибов. Его доход составил в 9,2 миллиона рублей. Отметим, что в прошлом году он продал земельный участок и дом, а также взял кредит на покупку нового жилья.

Третье место в списке самых богатых министров стал глава министерства промышленности и энергетики Башкирии Александр Шельдяев. Он сообщил о доходах в 8,1 миллиона рублей.

Министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов задекларировал 5,8 миллиона рублей. После него следует глава Минприродопользования и экологии Урал Искандаров, который за год заработал 5,2 миллиона рублей.

Глава Минздрава Максим Забелин задекларировал доход в 3,7 миллиона рублей; Минземимущества Наталья Полянская — 3,2 миллиона; Минкультуры Амина Шафикова — 3,7 миллиона; Минлесхоза Марат Шарафутдинов — 3,7 миллиона; Минобразования и науки Хажин — 4,1 млн; Минторга Алексей Гусев — 3,7 миллиона; Минфина Лира Игтисамова — 3,6; Минцифры Геннадий Разумикин — 3,7 Минэкономразвития Рустам Муратов — 3,9 миллиона рублей.

Отметим, что в декларациях нет информации о доходах министра семьи, труда и социальной защиты населения Ленары Ивановой, которая до 1 марта 2021 года являлась вице-премьером правительства Башкирии. Кроме того, нет сведений о доходах главы Минтранса. Ранее эту должность занимал Алан Марзаев, однако также 1 марта он покинул пост. В настоящее время должность остается вакантной.

Напомним, в феврале стало известно об обысках в Минстрое Башкирии. После был задержан министр строительства Рамзиль Кучарбаев. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело связано с очистными сооружения в Кумертау. В 2017 году Кучарбаев, будучи начальником ГКУ «Управление капитального строительства РБ», подписал акт о завершении их строительства, однако объект не был готов к эксплуатации. Ущерб оценили в 95 миллионов рублей. По этому же делу в качестве подозреваемого проходит бывший глава МинЖКХ Борис Беляев, который в 2017 году был мэром Кумертау. К слову, в прошлом году он задекларировал 3,8 миллиона рублей.

"