Posted 2 июня 2021,, 12:37

Published 2 июня 2021,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

«Я не прокурор»: семьи детей-инвалидов из Туймазов рассказали о разговоре с Хабировым

2 июня 2021, 12:37
Глава Башкирии Радий Хабиров 28 мая посетил город Туймазы. После игры в хоккей около «Туймазы-Арены» его ожидали семьи с детьми-инвалидами, которым местные власти закупили неликвидные квартиры по заниженной стоимости. О том, как прошла встреча, Msket рассказала Сирина Закирова.

— На встрече с Радием Хабировым мой муж начал объяснять, что были закуплены квартиры неликвидные, в промзоне. Он сказал, что такого не может быть и, если по деньгам там что-то не хватает, это надо в прокуратуру обращаться. И сказал: «Я же не прокурор», — пересказывает Сирина Закирова.

Их семья также предложила руководителю республики проехать и посмотреть их квартиру, но дело завершилось лишь разговором. Закировы успели побеседовать с начальником управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Еленой Прочаковской. Та уверила, по словам Сирины, что обязательно приедет к ним в гости.

— В итоге она сказала, что ей показывали фотографии нашей квартиры, и там все хорошо. Мы объяснили, что это внутри выглядит хорошо, а сам дом изношен, по предварительным оценкам, на 72% и является аварийным, — рассказывает Сирина.

Семья Миниахметовых отказалась от предложенной квартиры, так как жилье расположено в пригороде. Луиза Миниахметова лично попросила помощи у Радия Хабирова в выделении квартиры в черте города. Руководитель региона при всех обратился с этим же вопросом к главе муниципалитета.

— Хабиров спросил у главы, уложится ли он по деньгам, и тот сказал, что да. На следующий день Миниахметовы пошли на прием к главе и тогда он заявил, что они будут ждать решения кассационного суда, который состоится 29 июня. Там уже будет окончательное решение, где и за сколько покупать им квартиру, — рассказывает Сирина Закирова.

Третья семья Габдрахмановых, судя по документам, получила помещение в нежилом здании. В бумагах сказано, что оно пригодно «для временного проживания». Сирена Закирова рассказывает, что в этот момент Радий Фаритович будто впал в ступор.

— Наш глава сразу начал объяснять, что прокуратура разбирается, назначены экспертизы, — рассказывает она.

Местные власти все же обещают семье Закировых закупить новую квартиру, но пока только на словах. Администрация запустила торги, остается лишь ждать результатов. В случае, если новая закупленная властями квартира будет соответствовать требованиям, этим летом они переедут в новое жилье.

Напомним, ранее Mkset рассказывал историю об этих трех семьях. Так, местная администрация выделила квартиру для 12-летнего Артура Закирова с эпилепсией, задержкой в развитии и атипичным аутизмом по цене, дороже ее фактической стоимости. По результатам независимой экспертизы стоимость квартиры размером 33 квадратных метра составляет 990 тысяч рублей, хотя куплена была квартира за 1,296 миллиона рублей. К слову, с такой ситуацией столкнулись еще несколько семей в городе.

Также Mkset направлял запрос в администрацию Туймазинского района для того, чтобы узнать подробности работы социальной программы, обеспечивающей жильем детей-инвалидов. Однако в ответе чиновники так и не объяснили наличие разницы в стоимости, а также не предоставили никаких статистических данных.

После публикации Mkset Туймазинский следственный отдел начал доследственную проверку по факту предоставления жилья по завышенной стоимости семьям с детьми-инвалидами. А в апреле 2021 года было заведено уголовное дело.

"