Posted 28 мая 2021,, 10:31

Published 28 мая 2021,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

Депутат Госсобрания Башкирии заявила о сборе денег на аттестаты в школе

28 мая 2021, 10:31
Депутат Госсобрания-Курултая Башкирии Лия Хафизова в соцсетях рассказала о сборе средств на приобретение аттестатов об окончании 9 класса в школе. Парламентарий обратилась к главе республики Радию Хабирову, премьер-министру правительства Андрею Назарову и Управлению образования Уфы.

О сборе средств на аттестаты Лия Хафизова узнала на родительском собрании в школе № 130, от чего «потеряла дар речи».

Окна в классе меняем, мебель меняем, каждый год сдаем деньги на ремонт класса, на ремонт школы! Теперь ещё и за аттестат, написала она в соцсетях.

Лия Хафизова обратилась к главе республики Радию Хабирову, премьер-министру правительства Андрею Назарову и управлению образования Уфы с вопросом: «Действительно ли аттестаты в школах стали платными?».

В мэрии Уфы Mkset сообщили, что информация о сборе средств не соответствует действительности.

Аттестаты приобретаются за счет средств образовательных организаций, сказали в пресс-службе администрации.

Отметим, что, согласно федеральному закону № 273 «Об образовании в Российской Федерации», школьное образование в стране бесплатное. Расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) предусмотрены в местном бюджете.

Уфимский юрист Александр Войцех пояснил, что любые денежные сборы в школах идут на добровольной основе. В основном, по его словам, инициатива о «поборах» исходит от родительского комитета.

Просто грань в том, насколько они добровольные. Если это обуславливают учебой, если есть любые формы манипуляции, то, естественно, о добровольности не может быть и речи, сказал Войцех.

Юрист также добавил, что учреждение само должно само обеспечить выпускников аттестатами.

Напомним, в марте уфимец Артур Дмитриев в соцсетях рассказал, что в лицее № 5, в котором учится его сын, на день рождения директора учреждения собирают по 1500 рублей с каждого класса. Однако после в комментариях к своему же посту он скинул скриншот переписки родителей класса, в котором указано, что по 1500 рублей собирают ещё и на подарки к 8 Марта. По словам жителя Уфы, за активность в соцсетях преподаватели оказывают давление на его сына. В мэрии Уфы тогда так же заявили, что информация о сборе денег недостоверная.

"