Posted 24 мая 2021,, 08:44

Published 24 мая 2021,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Помощникам депутатов Курултая Башкирии запретят иметь двойное гражданство

24 мая 2021, 08:44
Депутаты Госсобрания Башкирии на ближайшем пленарном заседании рассмотрят законопроект, касающийся помощников парламентариев. В данном случае речь идет об их гражданстве.

Проект закона предполагает, что человек, имеющий гражданство иностранного государства, вид на жительство или другой документ для проживания за границей, не может стать помощником депутатов.

Для действующих помощников депутатов утрата российского гражданства или приобретение права постоянного проживания за рубежом будет являться основанием для досрочного прекращения полномочий, пояснил спикер Курултая Константин Толкачев.

Он напомнил, что впервые статус помощника депутата был четко регламентирован с принятием соответствующего закона в феврале текущего года. Тогда были определены его права и обязанности, а также ответственность за нарушения каких-либо требований. Толкачев отметил, что один депутат может иметь до семи помощников.

Отметим, принятый в феврале закон лишает полномочий помощников депутатов, которые навредили репутации Госсобрания, чести и достоинству парламентариев. 85 депутатов одобрили законопроект в первом чтении, 14 — проголосовали против.

"