Posted 29 апреля 2021,, 09:02

Published 29 апреля 2021,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

Правительство Башкирии планирует создать рабочую группу с Росприроднадзором РФ

29 апреля 2021, 09:02
Вчера, 28 апреля, в Башкирии приехала глава Росприроднадзора России Светлана Радионова, которая проинспектировала экологическую обстановку в республике. О визите руководителя ведомства рассказал премьер-министр правительства Андрей Назаров в соцсетях.

Чиновники провели объезд предприятия, на которых наблюдается наиболее сложная экологическая ситуация: «ПромВодоКанал», Башкирскую содовую компанию и особую экономическую зону «Алга», на которой в скором времени появится ряд промышленных организаций.

На БСК, по словам Назарова, наблюдается сложная экологическая обстановка: компания мало делает для снижения негативного воздействия на окружающую среду, модернизация проводилась только в советские годы, большое количество «белых морей» и ужасное состояние шламонакопителей.

Осталась она, мягко говоря, от всего увиденного не с самыми хорошими впечатлениями. Сложившуюся экологическую здесь ситуацию мы будем исправлять. Ресурсы у нас для этого есть, так как БСК теперь принадлежит государству, сказал Андрей Назаров.

На совещании в администрации Стерлитамака договорились с Росприроднадзором объединить усилия создать межведомственную рабочую группу.

Напомним, на вчерашнем рабочем совещании со Светланой Радионовой свой доклад представил гендиректор БСК Эдуард Давыдов. Однако глава Росприроднадзора раскритиковала отчет и пообещала проверить презентацию об экологической обстановке. Она также предупредила о возможных проверках и попросила не обижаться руководителей предприятий, если будут найдены нарушения.

"