Posted 25 апреля 2021,, 04:30

Published 25 апреля 2021,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

Почему верующие очень любят Вербное воскресенье

Почему верующие очень любят Вербное воскресенье

25 апреля 2021, 04:30
Фото: 1MI
Чем известно Вербное воскресенье, или Вход Господень во Иерусалим и как его правильно отмечать.

1. В чем смысл Вербного воскресенья?

Для тех, кто не в курсе — Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи, дата которой определяется по лунному циклу и является плавающей. Соответственно, такая же ситуация сложилась и с Вербным воскресеньем.

Этот праздник связан с приходом Иисуса Христа в Иерусалим, где ему суждено было принять страдания на кресте за грехи всех людей, а позднее воскреснуть.

Как сказано в Евангелии, Иисус вместе с учениками появился в Иерусалиме. Он приехал на осле.

Горожане ждали его появления, потому что уже были наслышаны о чудесном воскрешении Лазаря.

Вдобавок произошло и еще одно чудо. «Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу» (Пс. 8: 3). И действительно, когда Христос въезжал на ослике в Иерусалим, новорожденные дети, еще не умеющие говорить, – заговорили. Произносили слова, понятные и ясные для всех.

Иисуса встречали как Мессию, на его пути стелили ковры и пальмовые ветви. Поскольку в северных широтах пальмы не растут, их адекватной заменой стала верба, которая зацветает весной раньше остальных деревьев.

В канун праздника жители Башкирии обычно ездят на берега рек, поскольку вербы растут, как правило, там. В этом году в соцсетях некоторые сообщили даже, что плавали за вербами на лодках, поскольку они оказались в зоне затопления. В частности, в Уфе вербу набирают традиционно в лесопосадке на берегу Белой в районе пляжа «Солнечный».

Можно поступить проще и купить букетики верб у бабушек возле православных храмов или на людных местах в городе.

2. Как отмечают Вербное воскресенье в церкви?

Многолюдные службы в этот день священнослужители склонны отмечать во многом усталостью, которая настигает верующих ближе к концу Великого Поста.

Есть также версия, что Вербное воскресенье приобрело популярность в СССР, поскольку в разные годы партийные функционеры могли «брать на заметку» тех, кто приходит на службу в канун Пасхи. А вот учитывать верующих, явившихся в церковь в Вербное воскресенье, в силу своей религиозной безграмотности советские чиновники не сообразили.

Так или иначе, но праздник этот за многие годы искренне полюбился православными россиянам.

Особый чин совершают во время Всенощного бдения в субботу вечером, в канун самого праздника.

Вербу принято приносить в церковь, чтобы священнослужители освятили ветви, а потом их ставят в баночку с водой дома перед иконками. Часто бывает, что верба дает корешки, так что ее можно позднее посадить в саду или сквере.

3. Как можно отметить Вербное воскресенье дома?

Тех, кто не сможет посетить службу в храме, священники просят помолиться дома, прочитав акафист празднику или хотя бы тропарь на тему Входа Господня в Иерусалим, воспев тем самым тему праздника. Информация об этих песнопениях доступна сегодня в интернете.

В Вербное воскресенье не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, но и лентяйничать весь день тоже не резон.

Священники учат, что в этот день нельзя никого обижать, ни с кем не нужно ссориться. Состояние души должно быть светлым, как пушистые вербы. Попробуйте поделиться своим ясным настроением с близкими и случайными знакомыми, и вам от этого должна стать еще радостнее.

Никаких специальных поздравлений в Вербное воскресенье не учреждено. Можно просто поздравить друг друга с праздником.

4. Что можно кушать в Вербное воскресенье?

При всём этом, по своей сути, Вербное воскресенье является уже первым днем Страстной недели, которая всем своим смыслом не располагает к особой радости. Отсюда и определенные требования к питанию.

Скоромной пищей включающей мясо, яйца, молочные продукты, по-прежнему питаться нельзя. По возможности нужно ограничить и продукты с добавлением животного жира. Насколько это строго требование относится к магазинному хлебу, в котором, как правило, есть яйца, каждый верующий решает сам для себя.

В честь праздника в Вербное воскресенье позволяется полакомиться рыбой или же рыбьей икрой и даже пригубить чашу вина, но без фанатизма.

Следует постоянно помнить, что наступает Страстная неделя, которая является самой строгой за все время Великого Поста.

.

5. Какие приметы связаны с Вербным воскресеньем?

Вербному воскресенью уделяют особое внимание в фольклоре. По этому дню исстари определяли погоду на весну и лето.

Так, если почки на деревьях набухли, но не распустились, то стоит ждать холодов. Если же все будет наоборот – год будет особенно урожайным.

В этом году почки на деревьях успели набухнуть, однако сам день выдался прохладным и дождливым. Верба распустилась, а вот остальные деревья пока замерли в ожидании тепла. Скорее всего, после жары в начале апреля далее последует затяжная весна.

В то же время чудачества погоды в этом году позволяют предположить, что народные приметы стали весьма ненадежны.

"