Posted 25 апреля 2021,, 06:35

Published 25 апреля 2021,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Почему новые меры соцподдержки в России могут привести к повышению налогов

Почему новые меры соцподдержки в России могут привести к повышению налогов

25 апреля 2021, 06:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты считают, что в той или иной степени этой меры не миновать, если нынешние условия сохранятся или усугубятся.

Озвученные президентом в ходе послания Федеральному Собранию меры социальной поддержки составят несколько триллионов рублей. Это и продление туристического кэшбэка, сусидирование путевок в детские лагеря, выплаты на детей в неполных семьях и на школьников, выплаты беременным женщинам, увеличение больничных по уходу за ребенком до 7 лет — только это потребует около 400 млрд руб. на ближайшие 2 года.

Эксперты, обсуждая вопрос источников таких средств, отмечают, что в России есть Фонд национального благосостояния, правда, трата средств этого фонда на нужды экономики — редкое явление. Кроме того, есть вариант пути США — нарастить госдолг. Некоторые предполагают, что государству все-таки под силу влить деньги в экономику за счет ранее проводившейся экономии.

Впрочем, стоит иметь в виду санкционное давление. Сейчас деньги найдутся, но стремление правительства к экономии всё же велико, и в такой ситуации дополнительным источником средств могут стать налоги. Недавно Минфин выпустил пресс-релиз, в котором рассказывал, какие маленькие налоги платят люди: в России НДФЛ 13%, а во многих развитых странах — порядка 35%. Повысят ли налоги на этот раз? Пока сложно утверждать однозначно, но эксперты считают, что в той или иной степени этой меры не миновать, если нынешние условия сохранятся или усугубятся.

Подробнее — в исследовании «Новых известий».

Напомним, ранее глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о своих впечатлениях от минувшего послания Владимира Путина Федеральному Собранию. В частности, он «с особым чувством всегда ждет послание президента и потом с радостным чувством выходит с мероприятия»:

— Потому что мы здесь понимаем дальнейшее развитие нашей страны и, безусловно, меры поддержки. Конечно, в первую очередь, меры поддержки наших жителей, которые прожили довольно сложный год пандемии.

Потому что мы здесь понимаем дальнейшее развитие нашей страны и, безусловно, меры поддержки. Конечно, в первую очередь, меры поддержки наших жителей, которые прожили довольно сложный год пандемии,

"