Posted 23 апреля 2021,, 03:28

Published 23 апреля 2021,, 03:28

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

В Башкирии планируют построить приюты для трех тысяч бездомных животных

23 апреля 2021, 03:28
В рамках федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в Башкирии собираются построить приюты для содержания трех тысяч безнадзорных животных. Об этом сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на главного государственного ветеринарного инспектора РБ Азата Зиганшина.

Приюты, по его словам, будут построены в шести специально определенных зонах. Крупнейший из них, рассчитанный на 500 особей, планируют разместить в северной части Уфы в районе поселка Новые Черкассы. Как сообщает Уфимская администрация, проект учреждения для животных уже разработан и прошел процедуру согласования. В настоящее время определяется его сметная стоимость. Сроки строительства пока также неизвестны.

Напомним, с 1 января 2020 года в России вступил в силу закон, запрещающий отстреливать бездомных животных. Теперь их необходимо отлавливать и содержать в специальном приюте. В случае, если собака агрессивная, она пожизненно остается в спецучреждении, а остальные особи проходят стерилизацию, чипируются и выпускаются в места прежнего обитания. В настоящее время, по данным Управления ветеринарии Башкирии, в республике насчитывается около 150 тысяч безнадзорных собак.

Фракция ЛДПР в Башкирии предложила приостановить закона «Об ответственном обращении с животными» из-за нападений бездомных собак на животных и многочисленных жалоб на стаи.

17 апреля в селе Сафарово Учалинского района стая собак напала на четырёхлетнего мальчика. В результате ребёнок погиб от полученных травм. Позже выяснилось, что на него напали не бездомные животные, а домашние. В связи с этим депутаты Госсобрания Башкирии предложили обязательную регистрацию домашних животных.

"