Posted 15 апреля 2021,, 05:04

Published 15 апреля 2021,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

Депутат от ЛДПР в Башкирии предложил приостановить закон о защите животных

15 апреля 2021, 05:04
Фракция ЛДПР предложила приостановить действие закона об ответственном обращении с животными из-за нападений бездомных собак на людей и многочисленных жалоб на стаи. Данную инициативу депутаты направили председателю Госсобрания Башкирии Константину Толкачеву. Подробности Mkset рассказал глава фракции Вячеслав Рябов.

В муниципалитеты республики, по его словам, поступают жалобы от граждан на большое количество собак. При этом власти не могут решить данную проблему, так как денег в бюджете нет, отсутствуют приюты для содержания бездомных животных, а те животные, которые попадали в питомники, потом вновь оказываются на улицах, только с бирками в ушах.

Стерилизация не даёт гарантий, что животные не нападут, отметил Вячеслав Рябов.

Он также рассказывает, что в соцсетях люди жалуются, что боятся отпускать детей на улицы в вечернее время. Как сообщил Рябов со ссылкой на данные МВД, до принятия закона обращений по поводу бездомных животных было гораздо меньше.

Гуманно-не гуманно, когда человеческая жизнь стоит на весах, об этом и речи быть не может. Иногда взрослые не могут за себя постоять, а что о детях можно говорить, сказал депутат.

Вячеслав Рябов добавил, что такая проблема существует нет только в Башкирии, но и во всех остальных субъектах страны.

Напомним, закон об ответственном обращении с животными был принят 25 июня 2020 года. Согласно документу, запрещается умерщвлять животных, использовать травмоопасные средства, производить отлов в присутствии детей. В законе определен круг мероприятий, в том числе отлов, содержание в приютах, возврат потерявшихся животных владельцам, выпуск бездомных особей в прежние места обитания. Процесс отлова и выпуска животного на волю теперь необходимо будет фиксировать на видео.

"