Posted 9 апреля 2021,, 08:08

Published 9 апреля 2021,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Главу Илишевского района Башкирии обвиняют в махинациях с землей на 3,1 млн рублей

9 апреля 2021, 08:08
Следственное управление СКР по Башкирии предъявило обвинение главе Илишевского района Ильдару Мустафину в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2014 году Мустафин заключил договор аренды земельного участка на 13 гектаров «для комплексного освоения в целях жилищного строительства» с ООО «Ремонтно-техническое предприятие» сроком на три года. Через несколько месяцев глава района издал постановление о разделении участка на 66 частей и изменил их назначение «для индивидуального жилищного строительства». Затем без проведения торгов заключил договоры аренды на данные территории с той же компанией по цене значительно ниже рыночной сроком на 49 лет. При этом первый договор был расторгнут. Часть участков была передана коммерческой организации в субаренду физическим и юридическим лицам.

Кроме того, Ильдар Мустафин передал в собственность двух участков площадью около 30 соток двум местным жителям, которые арендовали их. Плата составила десятикратный размер земельного налога.

В результате действий в бюджет администрации не поступило более 3,1 миллиона рублей.

Ильдар Мустафин был задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, Ильдар Мустафин возглавляет администрацию Илишевского района 13 лет. В 2016 году прокуратура уличила его в сокрытии доходов — в декларации он не указал дом и земельный участок в селе Карабашево. Тогда депутаты Совета по представлению надзорного ведомства объявили главе района выговор, а спустя шесть дней он был снят председателем Совета Хамитом Узамановым. Прокуратура потребовала отставки обоих в связи с утратой доверия. Позже депутаты совета вновь подняли вопрос о нарушениях антикоррупционного законодательства главой района и вновь объявили ему выговор.

Кроме того, следующая проверка деклараций у Мустафина показала неучтенное имущество: ценные бумаги и квартиру за 7,7 миллиона рублей в Уфе.

"