Posted 6 апреля 2021,, 10:54

Published 6 апреля 2021,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Депутаты Госсобрания Башкирии предложили законопроект о трехдневном голосовании

6 апреля 2021, 10:54
Депутаты Госсобрания Башкирии на ближайшем пленарном заседании в апреле рассмотрят законопроект о трехдневном голосовании.

Нововведение предполагает возможность проведения голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. По словам спикера парламента Константина Толкачева, решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня назначения выбором и не подлежит пересмотру.

Если закон примут, то в новом формате пройдут выборы депутатов Госдумы восьмого созыва и дополнительные выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления. Избирательная кампания состоится в сентябре.

— Возможность голосовать в течение нескольких дней позволит большему числу избирателей принять участие в выборах, а значит результаты голосования будет лучше отражать мнения и политические предпочтения граждан, — сказал Толкачев.

Кроме того, проект закона уточняет требования к наблюдателям и условиям проведения предвыборной агитации, а также регулирует порядок обращений ЦИКа в Роскомнадзор.

"