Posted 30 марта 2021,, 07:22

Published 30 марта 2021,, 07:22

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Уфимцы потребовали отреставрировать старейшие дома-памятники архитектуры

30 марта 2021, 07:22
На сайте Change.org появилась петиция, по которой жители Уфы требуют привести в порядок дома-памятники архитектуры в городе. Просьба адресована начальнику управления по государственной охране ОКН Башкирии Олегу Полстовалову.

Речь идет о комплексе домов около Гостиного двора: «Усадьбе Поповых с воротами» (Коммунистическая, 49, 49/1, Мустая Карима, 4), здании комплекса «Городская управа» (Коммунистическая, 51), «Доме Смирнова А.К.» (Мустая Карима, 5), «Доме Сахарова» (Коммунистическая, 47) и «Доме Ахтямова» (Чернышевского, 73 и 73/1). Данные здания, согласно петиции, являются объектами культурного наследия. В частности, дома № 73 и 73/1 по улице Чернышевского находятся «в вопиюще плачевном состоянии», а фасад первого этажа дома по улице Коммунистическая, 49 полностью перекрыт рекламными щитами ресторана «KFC».

Эти дома — одни из первых каменных зданий в центре Уфы, которые сформировали лицо исторической застройки. Это её незаменимые элементы, которые во многом формируют само понятие старого центра Уфы и в целом Уфы как города, утверждает создатель петиции Елена Ильина.

Уфимцы требуют проверить законность установки рекламных конструкций на домах-памятниках; привести их в порядок; восстановить и отреставрировать комплекс домов Ахтямовых; проверить законность установки на фасадах вентиляционных коробов, кондиционеров; проверить наличие разрешения и законности надстройки мансардных этажей на домах № 5 по улице Мустая Карима и № 51 по улице Коммунистическая.

Напомним, ранее общественница и член Совета по правам человека Эльза Маулимшина сравнила заброшенные исторические памятники архитектуры с трупами альпинистов на Эвересте, через которых переступают, чтобы дойти до вершины. Она считает, что дома на Октябрьской революции необходимо спасать, чтобы сохранить «изюминку» города.

Кроме того, Эльза Маулимшина выступила за сохранение Усадьбы Зия Камали на улице Мажита Гафури, на месте которой планировалось строительство нескольких высоток. Застройщиком данного квартала является компания ООО «ИСК «Агидель-ИнвестСтрой», владельцем которой является депутат Горсовета Филюс Ишбулатов. Маулимшина заявила, что только результаты государственной историко-культурной экспертизы смогут спасти Усадьбу, в связи с чем объявила сбор средств на её проведение. Всего за экспертизу с учетом налогов нужно было 150 тысяч рублей. Благодаря пожертвованиям удалось собрать чуть более 77 тысяч рублей. Остальную сумму выделил уфимский бизнесмен Игорь Стрижнев. Эльза Маулимшина оплатила проведение экспертизы.

"