Posted 17 марта 2021,, 07:10

Published 17 марта 2021,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Знай наших: как уфимское агентство недвижимости «Перспектива24» завоевало всю страну

17 марта 2021, 07:10
Уфа — город талантов, в том числе и в сфере бизнеса. В 2013 году в столице Башкирии начало работать небольшое агентство по недвижимости «Перспектива», которую строили фанаты своего дела.

Всего за несколько лет уфимская компания стала одним из лидеров на федеральном рынке недвижимости, заложив стандарты качества по обслуживанию клиентов. Mkset решила узнать, как им это удалось.

История компании началась в Уфе, причем так же незаметно, как и сотни других: будущие основатели бизнеса устроились в агентство по недвижимости «Мегаполис Инвест»:

— Мы попали в эту сферу деятельности почти случайно, — рассказывает директор Оператора недвижимости «Перспектива24» Уфа Лейсян Басырова, — но через несколько лет работы в компании все-таки решили открыть собственное дело: там больше концентрировались на коммерческой недвижимости, а мы хотели развиваться именно как агентство. Чтобы понять, что нами двигало и как мы к этой идее пришли, могу посоветовать книгу «Моя профессия — риелтор», в которой подробно описывается опыт одного из основателей нашей компании Рима Хасанова.

Лейсян уточняет, что в то время — хотя эта история случилась всего восемь лет назад — не было ни специализированных систем обучения, ни конкретного опыта, который можно было бы масштабировать для российского города. Было лишь маленькое агентство в Уфе, которому приходилось учиться на своих ошибках:

— Когда мы только начинали, было трудно организовать саму систему работы. Ведь в 2013 году Оператор недвижимости «Перспектива24» — это новое наименование компании — начинал свой путь как маленькое семейное агентство. И чтобы отладить систему и развиваться внутри Уфы, нам понадобилось четыре долгих года. Только в 2017 году мы начали открывать представительства и вышли за пределы города.

— С началом развития компании в Уфе мы создали эффективные инструменты для HR-процессов, IT-инфраструктуры, управления продажами, маркетинга. Благодаря тому, что эти технологии мы тогда проработали в Уфе, они сейчас успешно применяются по всей стране и за ее пределами, — подчеркивает Рим Хасанов, добавляя, что именно поэтому в свое время ушел из уфимского офиса руководить более масштабной конструкцией — международной франчайзинговой образовательной управляющей компанией «Перспектива24». По его словам, Уфа стала важной точкой отсчета в построенном бизнесе, но сейчас это один из ста городов, сотрудничающих с головной компанией по договору концессии, и необходимо продолжать двигаться вперед.

В 2020 году «Перспектива24» поднялась до второй строчки в рейтинге российских агентств недвижимости. На данный момент компания действует уже в пяти странах мира и более чем в 102 городах.

— Цели выбиться в лидеры изначально не было — сложно об этом думать, строя дело с нуля. Но мы росли — и росли за счет того, что смотрели не вовне, а внутрь, точили свои бизнес-процессы. В этом смысле во главе угла у нас всегда стояла обратная связь от клиентов, — подчеркивает Лейсян Басырова.

Очевидно, что с выходом на международный рынок в компании в разы увеличилось и количество агентов. Действительно, сейчас в общей сложности с ОН «Перспектива24» сотрудничает около 4 тыс. человек. И если люди — нефть XXI века, то как с самым ценным ресурсом работают в этой компании?

— Нам всегда везло с людьми, и со своей стороны мы всегда старались создавать наиболее комфортные условия для своих агентов: мы очень ими дорожим и хотим, чтобы они достойно жили, — отмечает Лейсян Басырова.

Сейчас в ОН «Перспектива24» выстроена многоуровневая система взаимодействия с агентами. Так, после собеседования и сдачи необходимых экзаменов новички идут в специальный учебный центр, в котором осваивают различные методики общения, изучают тонкости «холодных звонков», встреч на объектах. Кроме того, они проходят курсы повышения квалификации на основании лицензии, выданной управлением по контролю и надзору в сфере образования Башкирии. Примечательно, что к 2021 году сформировалась интересная тенденция:

— Всего за несколько лет изменился сам подход к подбору новых агентов: сейчас ситуация на рынке такова, что не компания выбирает из списка кандидатов, а наоборот. То есть кандидаты в агенты буквально рассматриваются компанией как клиенты, — рассказали Mkset в компании.

— В нашей компании строгие бизнес-процессы, — добавляет Лейсян Басырова. — Потому что есть стандарты, которые мы задавали с самого начала, и в том числе поэтому клиенты выбирают нас. Да, некоторые агенты уходят — считают, что это тяжело, пробуют себя в других агентствах, но зачастую к нам возвращаются. Почему? Говорят, что за пределами ОН «Перспектива24» словно жизни нет и нужно было уйти, чтобы понять, насколько комфортно и хорошо было здесь. Они возвращаются потому, что понимают — у нас они зарабатывают на жизнь больше за счет тщательно выстроенной и отлаженной работы всех наших механизмов.

Стоит отметить, что компания растет, а вместе с ней расширяется и ее присутствие в Уфе — в этом году в столице Башкирии откроется второй по счету офис ОН «Перспектива24». Поэтому всех, кто ищет место с возможностью хорошо заработать и вырасти в профессиональном плане, ждут в ОН «Перспектива24». В конце концов, пример основателей компании, рискнувших начать незнакомое для них дело, говорит только о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь к лучшему и начать самореализовываться.

Напоследок Лейсян Басырова делится «секретом фирмы». Он звучит довольно банально, но именно так звучат все простые истины, которые помогают реализовать свою мечту:

— Как нам удается сохранять статус? Ответ простой и сложный одновременно: мы понимаем, что нужно работать, работать и работать — без действия не будет результата. Наш день начинается для всех в одно и то же время — и для простых агентов, и для руководителей. В этом, наверное, весь успех.

"