Posted 17 марта 2021,, 14:04

Published 17 марта 2021,, 14:04

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Убитый в Уфе юрист защищал интересы бывшего кандидата в президенты Башкирии

17 марта 2021, 14:04
Предметом спора в Арбитражном суде между убийцей юриста и оппонентом его доверителя стало банкротство строительной фирмы из Башкирии.

Сегодня, 17 марта, вскоре после убийства юриста Александра Елисеева, совершенного в центре Уфы, стали известны обстоятельства судебного дела, которое предположительно могло послужить причиной совершения преступления.

Суть спора заключается в банкротстве юридического лица - Инвестиционно-строительной компании «Панорама», занимавшаяся разработкой песчаных карьеров. Как следует из материалов, опубликованных в открытом доступе на сайте Арбитражного суда Башкирии, истец обратился в суд с требованием взыскать с ответчика долг в размере около 244 млн рублей.

Ответчика в суде представлял предприниматель Станислав Яшин, который впоследствии напал на улице на юриста, работавшего на истца. Известно, что по документам компания принадлежала матери Яшина, но по факту — ему. Известно также. что это не первый банкротный процесс против компании Яшина, предыдущие были им проиграны.

Следующее судебное заседание было намечено на 25 марта. Сегодня стороны столкнулись в суде. Вероятно, между ними возник спор, который завершился кровопролитием.

Отметим, что в качестве истца на сайте Арбитражного суда указан Сергей Алексеевич Веремеенко, ранее известный жителям Башкирии как кандидат на пост президента Башкирии в ходе выборов 2003 года. После поражения на выборах Сергей Веремеенко стал редко появляться в республике. Он появился только когда главой Башкирии стал Радий Хабиров. Фонд, возглавляемый Веремеенко, взялся достроить Воскресенский храм и мечеть «Ар-Рахим», однако с последним объектом, судя по всему, ситуация изменилась к худшему. Он так и остается пока недостроенным.

Напомним, Станислав Яшин догнал юриста Александра Елисеева на улице и нанес ему несколько ударов ножом. Затем он забежал во двор и предпринял неудачную попытку покончить с собой. Сейчас Яшин находится в больнице.

Другие обстоятельства происшедшего выясняются.

"