Posted 4 марта 2021,, 12:41

Published 4 марта 2021,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 20:19

Updated 17 октября 2022,, 20:19

«Отчитаться перед Хабировым». Как семья из Башкирии живет без дома после пожара

4 марта 2021, 12:41
Полгода назад семья Михайловых, которая воспитывает девять детей, осталась без крыши над головой. Помимо этого она оказались в долгах по кредитам, а глава семейства Николай стал жертвой мошенников. Mkset рассказывает, как живут Михайловы после пожара и как восстанавливается их дом .

В течение 15 лет семья Михайловых вкладывала деньги в свой дом в Давлеканово: покупала технику, мебель, делала ремонт. За это время у них родилось девять детей. Сейчас им от двух до 15 лет.

2 октября 2020 года, когда Михайловы отправились за покупками, в их доме случился пожар. Тогда об этом главе семейства сообщил сосед. Примерно через полчаса после сообщения о пожаре на место прибыли две пожарные машины. По словам собеседника, потушили не быстро, так как весь дом был в черном дыму.

Большого огня не было, просто было сильное задымление. Температура была такая, что пластиковые окна плавились и капали, рассказал Николай.

Причиной возгорания стал электрический бойлер, установленный в котельной. По данным МЧС Башкирии, огнем была повреждена котельная, прогорели потолочные перекрытия с внутренней и внешней стороны, треснули 10 пластиковых окон, повреждена мансарда и кровля.

Пожар, по словам Николая, уничтожил всё, а дом был признан аварийным. Глава семейства сообщил, что его многодетная семья стоит в очереди на расширение жилья, из-за пожара они попросили у местной администрации выдать сертификат без очереди. Со слов Николая, в этом им было отказано.

В администрации Давлекановского района сообщили Mkset, что дом пригоден для проживания после проведения ремонтных работ и устранения последствий пожара. Тогда Михайловым, по словам Николая, выплатили всего 50 тысяч рублей. В администрации Давлекановского района также рассказали, что поинтересовались у семьи о нуждах и оказали следующие срочные социальные услуги: предоставили семь наборов продуктов питания и школьные наборы в рамках акции «Помоги собраться в школу», а также выдали предметы первой необходимости (одежду, обувь, посуду, постельное белье, подушки и одеяла), а также два планшета и девять новогодних подарков по указу главы Башкирии и ещё 10 от Ассоциации предпринимателей Давлеканово.

Кроме того, Николай обратился в благотворительные фонды, а также к депутатам Госсобрания Башкирии, но, по его словам, «ни ответа, ни привета нигде не было». В ноябре, то есть через месяц после пожара, семья обратилась к главе Башкирии Радию Хабирову. Для общения с главой республики Николая пригласили в районную администрацию, где прошла онлайн-встреча. Хабиров решил выделить семье два миллиона рублей на восстановление дома.

— На основании поручения Главы Республики Башкортостан Р. Ф. Хабирова о выделении финансовых средств для ремонта жилого дома, пострадавшего по причине пожара, было принято решение, о том, что необходимо выделить финансовую помощь многодетной семье. Между общественным фондом социальной поддержки и подрядной организацией заключен договор на производство ремонтно-строительных работ жилого дома, — говорится в ответе чиновников на запрос Mkset.

Через месяц к Михайловым приехал представитель фонда социальной поддержки, который заключил договор с подрядной организацией. Компания приступила к работам по восстановлению дома, однако смету Николаю даже не показали, сказали: «У вас работы выполняются, вот и радуйтесь». Мужчина сам предлагал бесплатные рабочие руки, чтобы не тратиться на оплату рабочим, но и тут его не поддержали.

Несмотря на то, что семья не платит за материалы и ремонтные работы, Николаю приходится оплачивать арендованное для рабочих жилье.

Я арендовал [жилье]: оплачиваем свет, газ и воду. Плюсом я попросил подключить в [сгоревший] дом свет. Потом надо будет платить за оба дома, рассказывает глава семьи.

В настоящее время в доме установлены пластиковые окна, а также перегородки. Но вот Николай остался недоволен последним. Он предлагал сделать перегородки из качественных материалов, чтобы в доме была шумоизоляция — кто-то из детей играет на скрипке, кто-то — на фортепьяно, а кто-то в это время спит. Однако, по его словам, на это привезли самые тонкие профиля, самые дешевые вату и гипсокартон. Николаю также было отказано в устройстве теплого пола. Этот ремонт эконом-класса, по его мнению, делается, чтобы просто отчитаться перед Хабировым. В администрации Давлекановского района рассказали Mkset, что дом сдадут ориентировочно в мае текущего года.

Я думаю, лучше сделать качественно, но ремонт оставить на половине, чтобы можно было жить, а декорации мы бы сами доделали. Сделают все как попало, под роспись, считает Николай.

Николай — единственный кормилец в семье. Ещё до пожара его ждал другой удар — он стал жертвой мошенников. Мужчина заплатил им крупную сумму денег за трубу, которая в итоге не пришла. Помимо этого у него образовался долг перед банками примерно полтора миллиона рублей. Мужчина брал машину в кредит на пять лет, который платил в течение трех лет, а из-за мошенников и пожара перестал вносить средства. Тогда он подал на банкротство. На следующей неделе, как рассказывает Николай, арбитражный управляющий заберет машину, а без неё будет очень трудно возить детей в садик и школу. Поскольку его супруга выступила поручителем по данному кредиту, у неё за долги списали даже детское пособие. Отметим, что летом прошлого года в России вступили в силу изменения в ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», согласно которым банкам и судебным приставам запрещается списывать социальные выплаты для погашения долгов. Николай обратился в прокуратуру, но ответа оттуда ему не поступило.

Сейчас Михайловы живут в административном здании с табличкой «Адвокаты», предоставленное для временного проживания администрацией района. Это длинный, деревянный дом, где раньше была воинская часть. Здание, по словам Николая, тоже аварийное — в нем нет газа, мигающие лампочки, комнаты расположены в бывших кабинетах, а по соседству находится уголовный розыск. Такое положение многодетную семью вовсе не радует — дети и взрослые с нетерпением ждут, когда заедут в собственный дом.

Если вы хотите помочь семье Михайловых из Давлеканово — пишите нам WhatsApp на редакционный номер: +7 347 216 00 58.

"