Posted 19 февраля 2021,, 04:39

Published 19 февраля 2021,, 04:39

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Скандальный рэйв. «Салават» вырвал победу у «Ак Барса» за секунду до конца матча

19 февраля 2021, 04:39
Разница идеологий, внезапное продление контракта Ламсы, спорный фол Воронкова. Последнее «Зеленое дерби» регулярного сезона осталось за Уфой.

Беспроцентный кредит доверия. Ламса получил новый контракт

За несколько часов до дерби «Салават Юлаев» внезапно сообщил о новом годичном соглашении с главным тренером Томи Ламсой. Давать контракты главному тренеру до плей-офф — очень редкая практика в КХЛ.

Руководство проявило огромное доверие финскому специалисту, но не смогло толком обосновать решение. До начала игр Кубка Гагарина 12 дней, сам розыгрыш продлится максимум месяца полтора. Вполне можно было подождать.

Это решение не выглядит странным и нелогичным, оно и есть странное и нелогичное. В случае провала в плей-офф тренер все равно сохранит свой пост. При этом почти ни с кем из игроков новые контракты не заключены — отношение очень разнится.

Часто игры навылет это дополнительная мотивация для хоккеистов и тренеров — каждый бьется еще и за свой будущий контракт, премии. Ламсе никто, кроме Уфы, больше работу в КХЛ не даст, у него нет такого авторитета и опыта. Ему подарили подушку безопасности и сверхтепличные условия.

Большая проблема Томи — он никогда не признает публично свои недостатки, не любит детально говорить об игре команды и постоянно делает упор не на содержание, а только на итог. Да, есть и результат, но сколько раз вы были довольны тем, как он добывался?

По сути, фундамент успеха команды это первая спецбригада большинства плюс Юха Метсола. Дальше — разрушение от Владимира Жаркова и аккуратность с видением поля Александра Алексеева. Часто игры вытаскиваются индивидуально, а не за счет системы.

Ламса начисто проигнорировал клубную систему. Даже Родион Амиров и Шакир Мухамадуллин у него не играют стабильно. Я не говорю, что надо им давать шансы просто так. Но парни их зарабатывают.

Неизбежны сравнения с путем Николая Цулыгина. Мне никогда не нравился хоккей, который он ставит. Однако этого тренера любили в коллективе. Он точно не был хуже Ламсы с точки зрения результата (компенсируя «регулярку» плей-офф). Хотя тоже игнорировал молодежь.

И в итоге Цулыгина понизили до ассистента, несмотря на публичные заявления о доверии. Вообще не имеет значения, что сейчас скажут о Ламсе руководители — его легко могут уволить, если станет надо. После игры в официальном фото-отчете не оказалось фото Томи — вот уже есть поле для теорий заговора.

Строго говоря, пока у «СЮ» есть Хартикайнен и компания, то вообще без разницы, кто главный тренер. Клуб пока добивается результата в «регулярке» все равно не за счет тактики, а свои воспитанники у руководства давно не в приоритете.

Очень смешной оказалась реакция Александра Кадейкина на вопрос «Как в команде отреагировал на эту новость»? Центрфорвард огорошил — половина команды вообще не в курсе:

— Да никак не отреагировали. Я думаю, может, пол-команды не знает, кто продлил, кто не продлил [контракт]. На самом деле, никак не отреагировали. Сегодня игра была, сами понимаете, накал такой игры, подготовка — все мысли сфокусированы были. Нам надо заниматься своим делом.

Конечно, для хейтеров Ламсы читать это уморительно, хотя ответ в самом деле удивительный — такое важное решение, оказывается, не имеет никакого веса в коллективе.

Игры, про которые можно снимать кино

«Зеленое дерби» в очередной раз подтвердило статус самой громкой афиши КХЛ. Годы идут, но градус противостояния Уфы и Казани не только не спадает, но даже возрастает. Болельщики двух республик-соседей ждут эти матчи не просто так.

Потому что здесь никто не катается на прямых ногах и не экономит силы. Скорости выше, чем почти во всех остальных играх. Гораздо больше стычек, разговоров на повышенных ногах, трибуны живо реагируют абсолютно на все.

Толкотня, ругань после сирены, потасовки после сэйвов, саркастичные реакции на удаления, споры с судьями, неожиданные герои, потрясающие баннеры фан-сектора, оглушительные кричалки, цунами комментариев в соцсетях — всего этого в избытке.

Невозможно быть в российском хоккее и не понимать, насколько значимо «Зеленое дерби». Даже игроки, которые только-только перешли в «Ак Барс» или «СЮ», быстро смекают, что трибуны и партнеры ведут себя не как обычно.

Для нас, тех, кто следит за «Салаватом Юлаевым» не первый год или даже не первый десяток лет, это святое. Мы гордимся тем, что такое противостояние есть. Здорово, что очередной эпизод татаро-башкирского соперничества получился запоминающимся и уникальным.

И здорово то, что это прекрасно понимают хоккеисты. Из-за ковидных ограничений КХЛ отменила матч непримиримых соперников в Швейцарии и поэтому количество сезонных дерби сократилось до четырех.

Стало интересно спросить после матча — а не хотели бы игроки снова проводить шесть игр друг против друга? Первым на вопрос ответил форвард уфимцев Даниил Башкиров:

— А почему бы и нет? В принципе, игры хорошие. Так сказать, «от ножа». И болельщикам нравится, и для нас лишний повод проверить себя.

Похожего мнения придерживаются нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров:

— Да почему нет? Это всегда хорошо для болельщиков, болельщики любят такое соперничество. «Зеленое дерби», я считаю, самое большое дерби в лиге.

Я считаю, со следующего сезона КХЛ стоит разработать специальное расписание для дерби. Пусть по два матча проходят в Уфе и Казани, а еще два — в других городах. Один в Европе, один — в небольшом российском городе. Хотелось бы предложить Стерлитамак и Учалы, но там слишком маленькие дворцы.

Вернули 2007-й. 95-й номер «Ак Барса» снова делает возмутительную красоту

Даже если вы болеете за «Салават» и не любите «Ак Барс», что всегда происходит одновременно, то должны признать — это было вау. Редкий случай, когда Денис Казанский кричит «Какой голешник» не ради красного словца.

Виктор Тихонов попал под давление Григория Панина у правого борта. Артем Галимов устремился на подбор и выполнил финт Энакина Скайуокера из третьего эпизода «Звездных Войн» — заманил за собой Артема Пименова так, что тот столкнулся с Джеффом Плэттом.

Галимов развернулся, не доезжая до синей линии. Справа был Дмитрий Кугрышев, но 18-й номер Уфы не догнал казанский номер 95, который когда-то носил легендарный капитан «Ак Барса» Алексей Морозов.

Не остановил Галимова и бывший одноклубник Морозова — Панин попытался выскочить на перехват, но Галимов лишь качнулся в сторону. Возникла ситуация 3 в 2 в опасной близости к воротам. Поперечный пас Стефану Да Косте стал голевым.

Снова победа в большинстве

«Салават» и «Ак Барс» часто исповедуют противоположную идеологию. Казанцы более жесткие, прямолинейные, чаще играют через вброс, идут в форчекинг, часто берут количеством бросков. «Салават» предпочитает раскат, больше передач, броски из более выгодных позиций.

Короче, если любите клише — «СЮ» играет по-европейски, а Казань по-канадски. Конечно, на самом деле, никаких национальных черт в современном хоккее нет, это стереотипы.

Это всегда интересно сравнивать в том числе с точки зрения статистики. Заметно по графику, как гости реагировали на пропущенные голы большей бросковой активностью. 5 на 5 они здорово контролировали шайбу и косвенно об этом свидетельствует более, чем двукратный разрыв по Corsi.

При этом большое количество бросковых попыток совсем не говорит об их качестве. Более половины бросков в сторону ворот не долетало до створа. А сами «юлаевцы» в совокупности провели 23 блокшота. Лишь в восьмой раз в сезоне минимум 20 блоков за матч.

Из этой же оперы весьма редкое явление — «юлаевское» топ-сочетание и защитники бросали реже, чем их визави. От давления и весьма немалое количество пробросов.

Качество смен в чужой зоне немного выше, чем у гостей. Но хочется сказать о количестве. Посмотрите, насколько чаще казанцы в принципе пытались провернуть атаку. С учетом вбрасываний — аж на 41 попытку больше.

СЮ Ак Барс Δ
Corsi for (CF) 38 78 -40
CF, % 32,76% 67,24% -34,48%
Голы 5 на 5 2 1 1
Броски в створ 5 на 5 (БВ) 17 22 -5
PDO, % 107,22% 92,78% 14,44%
Броски мимо створа 18 40 -22
БВ вообще 24 35 -11
Доля БВ в общем числе бросков 57,14% 46,67% 10,48%
БВ за минуту в атаке 2,36 2,70 -0,34
Блокшоты за минуту в защите 1,77 0,88 0,89
БВ после ВВбр 5 на 5 0 1 -1
БВ со входа в зону 5 на 5 1 3 -2
БВ первой тройки 6 7 -1
БВ защитников 6 11 -5
Пробросы 5 на 5 6 2 4
ВВбр после пробросов 2 6 -4
Вход 5 на 5 15 16 -1
Брак при входе 5 на 5 13 26 -13
Эффективные попытки входа, % 53,57% 38,10% 15,48%
Вброс 5 на 5 0 5 -5
Брак при вбросе 5 на 5 11 17 -6
Эффективные попытки вброса, % 0,00% 22,73% -22,73%
Использование входа 5 на 5, % 71,79% 65,63% 6,17%
Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 17 29 -12
Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 45 86 -41
Эффективные смены в атаке, % 37,78% 33,72% 4,06%
Вход 5 на 5 с БВ 7 8 -1
Вход 5 на 5 с БВ, % 25,00% 19,05% 5,95%
Вброс 5 на 5 с БВ 0 1 -1
Вброс 5 на 5 с БВ, % 0,00% 4,55% -4,55%
Эфф.смены в атаке 5 на 5 с БВ 8 12 -4
Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 12,90% 10,43% 2,47%

Большинство попыток Казани были очень простыми. Но если команда хорошо управляемая и если игроки в отличной форме, то такой стиль работает. «Ак Барс» почти гарантировал себе победу в конференции не просто так. Да и счет в дерби по сезону стал 2-2, лишь ничейным.

Самый принципиальный соперник «зелено-белых» играет в весьма интересный и агрессивный хоккей, в котором четко видна тренерская рука. Видно, как выросло количество единоборств и стыков после шайбы Филипа Ларсена. За первую смену после нее «Ак Барс» провел четыре силовых приема.

Конечно, сейчас болельщики башкирской команды празднуют победу и участвуют в полях онлайн-сражений в качестве победителей. Тем не менее, надо признать, что в очередной раз в дерби решают эмоции и мелкие моменты. О ключевом — следующий пункт.

Воронков не фолил на Башкирове. «Салавату» повезло с решающей попыткой большинства

Вся история «Зеленого дерби» насквозь пропитана спорами формата «да, такое было, но вообще-то…». Простейший пример: да, в плей-офф 2016-го казанцы выиграли шестой матч 8:0. Но раунд-то забрал «Салават». И люди до сих пор спорят, что круче.

Очередной случай произошел в самой концовке третьего периода. Контекст: Данис Зарипов в очередной раз включил режим злого гения и сравнял счет на 58-й минуте встречи. Этого уже достаточно, чтобы матч занести в разряд достойных ностальгии.

Но вдруг Артем Воронков, который до этого два раза потерял шлем за две смены, двадцать раз вывел из себя трибуны и двести раз разозлил Григория Панина, фолит на Даниле Башкирове. На отметке 58:12 хозяева получают большинство.

Происходит то, чего боялись все герои боевиков 90-х. Бомба все-таки взрывается на последней секунде. Александр Кадейкин забрасывает победную шайбу буквально на отметке 59:59.

Спустя четыре года «юлаевцы» наконец мстят за старт плей-офф 2017, когда казанцы тоже вырвали победу с сиреной. Трибуны ликуют, в комментариях соревнуются в троллинге, болельщица с гостевой фанки плачет.

Все это относится к части «да, такое было». А теперь продолжение: «но Воронков ведь не нарушал правила на Башкирове».

На видео четко видно, что Воронков не ставил подножку, не делал подсечку на уровне колена, не разгонялся, не цеплял Башкирова клюшкой. Он его просто толкнул в район пояса. Таких эпизодов в матче сотни. Но по каким-то причинам Башкиров не просто упал, но и подпрыгнул.

Именно это привлекло внимание арбитров. Судьи не могут посмотреть эпизод на видео, они должны принять решение мгновенно. И они решили, что игрок гостей сбил Данила с ног.

Очевидно, что здесь судейская ошибка. Даже сам Башкиров признал момент спорным, хотя и сказал, что не симулировал (хотя едва бы кто в этом признался). Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов заявил, что нападающий оступился и споткнулся.

Очень плохо, что даже к двум часам ночи КХЛ не дала никакого официального комментария. Казанские болельщикие в ярости — они видят тут симуляцию. Опровергнуть это уфимцам нечем. Если Башкиров поскользнулся, то почему хотя бы не сказал, как и на чем?

Не думаю, что 19-й номер «юлаевцев» намеренно падал. Данил не создает впечатления такого игрока. Вот Линус Умарк запросто бы в такой ситуации устроил перфоманс. Мне кажется, рефери просто перенервничал и перестраховался.

Матч обслуживали главные судьи Сергей Морозов и Иван Фатеев и лайнсмены Глеб Лазарев и Дмитрий Осипов. Нарушение зафиксировал Морозов, он четко просматривал момент. Другой главный судья, Фатеев, был в это время почти в углу зоны «СЮ», ему могло быть не видно.

Арбитры при этом совещались, но сохранили решение. Морозов отработал как главный судья 171 матч «регулярки». Возможно, сказался недостаток опыта. КХЛ следует на всякий случай назначать на столь эмоциональные матчи более «матерых» судей.

Бомбардиры «Зеленого дерби» 20/21

  • Маннинен 1+7
  • Хартикайнен 5+2
  • Зарипов, Да Коста 4+2
  • Кадейкин 2+2
  • Ларсен 1+2
  • Галиев 1+2
  • Педан, Азеведо, Галимов, Доус 1+1
  • Гранлунд 0+2
  • Кормье 0+2
  • Пустозеров, Плэтт, Солодухин 1+0
  • Коледов, Панин, Жарков, Лисовец 0+1
  • Петров, Лямкин, Глухов, Мерфи, Воронков, Любимов, Сафонов, Яруллин, Тихонов 0+1

Короткой строкой

Александр Кадейкин остается лучом света в темном царстве игры «Салавата Юлаева» на вбрасываниях. Центральный выиграл 10 «точек» из 17. Теперь у него восемь подряд матчей с более, чем половиной побед в матче, 64,96% за отрезок.

Десятый матч у Евгения Бирюкова с 5+ блокшотов за игру (с момента учета лигой данного параметра).

Второй раз в «регулярках» и во второй раз в сезоне Джефф Плэтт провел 5 хитов за матч.

Филип Ларсен вышел на седьмое место среди бомбардиров клуба в регулярных чемпионатах КХЛ — 129 очков. Ларсен набрал два очка за матч в 38-й раз в регулярках. Против «Ак Барса» это второй случай — 20 февраля 2019 сделал дубль (3:2ОТ).

Следующий матч: 20 февраля, 16:30. «Салават Юлаев» — «Куньлунь Ред Стар». КХЛ ТВ, БСТ

"