Posted 17 февраля 2021,, 11:37

Published 17 февраля 2021,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

Владимир Путин обещал подумать над идеей использования маткапитала на ремонт жилья

Владимир Путин обещал подумать над идеей использования маткапитала на ремонт жилья

17 февраля 2021, 11:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент отметил, что при обналичивании выплаты используется большое количество мошеннических схем.

Президент России Владимир Путин пообещал подумать над предложением использовать материнский капитал на ремонт жилья. Таким образом глава государства отреагировал на выступление лидера думской фракции «Справедливой России» Сергея Миронова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на встречу президента с руководителями фракций в среду.

— К сожалению, у нас много мошенничества на этот счет при обналичивании маткапитала. И чем больше вариантов его использования, тем больше лазеек для махинаций. Но это не значит, что мы не должны думать о том, как эффективнее использовать эти ресурсы. Мы подумаем и над этим, — подчеркнул президент.

Комментируя предложение Миронова компенсировать выпускникам детских домов расходы на вынужденную аренду жилья, Владимир Путин отметил, что в этой сфере «много проблем, некоторые носят сугубо административный характер, бюрократический»:

— Например, только 25% в доме можно предоставлять детям-сиротам. И это является определенным ограничением, которое сдерживает решение этой проблемы. И на это надо посмотреть.

Напомним, в 2021 году размер маткапитала составит 483 882 руб. на первого ребенка и 639 432 руб. на второго. В конце декабря Владимир Путин подписал закон, разрешающий направлять средства маткапитала на погашение военной ипотеки. Также есть возможность использовать материнский капитал на сельскую ипотеку. Молодые семьи смогут оформить получение социальных выплат на покупку жилья через единый портал госуслуг.

"