Нудные доклады: власти Башкирии и БашРТС потерпели фиаско в диалоге с жителями

17 февраля 2021, 21:02
17 февраля в зале ГДК в Уфе прошло собрание по поводу тарифа на отопление в Башкирии, организованное МинЖКХ совместно с общественным движением «СтопБашРТС». Mkset выяснил, почему властям так и не удалось договориться с народом и почему приехавшие из разных уголков Башкирии люди не готовы отступать.

На собрание по поводу нашумевшей в Башкирии темы с большими счетами за отопление пришли, по данным лидера движения «СтопБашРТС» Альберта Рахматуллина, больше 400 человек. Эти люди надеялись получить ответы на возникающие изо дня в день вопросы: почему в Башкирии высокий тариф на отопление и как оплачивать очередные квитанции с неподъемными суммами. Однако, как выяснилось после мероприятия, министра ЖКХ Бориса Беляева, представителей БашРТС и прокуратуры на встрече не оказалось. Ключевые чиновники башкирского правительства, со слов общественников, сослались на командировки и заменили себя на заместителей и мелких чиновников.

Как рассказал Альберт Рахматуллин, первая часть собрания была очень скомканной и состояла лишь из словесных перепалок и ругани с чиновниками.

— Выступающие пользовались техническими словами, которые большинство в зале не понимали. То, что написано в законодательстве, мы прекрасно знаем. У нас вопросы, почему это не делается, высказала недовольства одна из участниц собрания.

Через некоторое время жители потребовали уйти со сцены ведущую собрания — первого замминистра МинЖКХ РБ Ирину Голованову, а также отказались заслушивать дежурные доклады мелких, по их словам, чиновников.

Как рассказали присутствовавшие на собрании жители республики, они требовали присутствия прокурора, представителей БашРТС и Центра стандартизации и метрологии, но, несмотря на заверения Головановой, представители так и не появились.

— Все забили как будто на эти приглашения. Не было ни министра ЖКХ Беляева, ни председателя Госкомитета по тарифам Бурдюк, никого из прокуратуры, ни из БашРТС. Отправили просто рядовых сотрудников. Наверное, на следующее собрание отправят своих водителей или секретарш вместо себя.

Это все показало отношение не просто власти к народу, а к выполнению поручения Радия Хабирова выстроить диалог с народом. А с кем разговаривать, кому вопросы-то задавать? Никого нет. Дали слово в том числе Центру общественного контроля, но это не те люди, которые решают глобальные вопросы, они нам не нужны, рассказал Mkset Рахматуллин.

По словам представителя движения «СтопБашРТС», доклады чиновников были «нудными и непонятными», а на месте на конкретные вопросы представители власти ответить не смогли.

— Проблема не только в тарифе, проблем очень много — и по юридической части, и по технической части, — пояснил он.

Рахматуллин отметил, что на вопросы времени практически не оставалось, поэтому жители озвучили свои требования:

— снизить тариф на отопление в Башкирии до 1500 рублей за 1 Гкал;

— национализировать БашРТС и Башкирскую генерирующую компанию;

— провести проверку правоохранительными органами законности установленных тарифов.

— отправить в отставку министра ЖКХ Бориса Беляева, председателя Госкомитета по тарифам Светлану Бурдюк, председателя Госкомитета по жилищному и строительному надзору Ильдара Шафикова.

Кроме того, общественники потребовали у властей Башкирии в срок до 15 марта текущего года создать рабочую группу на республиканском уровне с включением в нее активистов и составить дорожную карту по выполнению вышеуказанных требований. Как добавил Рахматуллин, если этого не произойдет, то 15 марта общественники отправятся на прием к главе Башкирии.

— Мы считаем, что Радий Фаритович не владеет полной информацией, либо та информация, которую ему доносят, просто неправдивая. Невозможно людей убедить этими тупыми докладами. Мы готовы помочь властям навести порядок в системе ЖКХ в теме. У нас есть люди, которые собаку съели на проблемных вопросах. Но мы не можем это донести, на данный момент нас просто не слышат, — подчеркнул Альберт Рахматуллин.

Отметим, что на собрание съехались люди из разных городов республики. Представитель нефтекамского отделения «Яблока» Дмитрий Савельев передал подписи 2268 нефтекамцев за снижение тарифа БашРТС замминистру МинЖКХ РБ лично в руки.

По словам члена Совета по правам человека РБ Кристины Абрамичевой, дискуссия прошла с большим эмоциональным накалом, однако замминистра ЖКХ Голованова назвала ее «неконструктивной».

— Это очень знакомая риторика чиновников в случаях, когда что-то идет не так, как они планировали. То же самое мы слышали, например, на общественных обсуждениях по разным городским объектам, от главного архитектора, который тоже журил горожан за «неконструктив». Видимо, таковым считается, когда чиновники на уровне замов вываливают на головы горожан сухие цифры и заверяют, что все идет по плану, а последние сидят и молча внимают. Однако в последнее время граждане способны потребовать соблюдения своих прав в более жесткой форме. Поэтому и произошло сегодняшнее фиаско МинЖКХ: ведь горожане ждали конкретных ответов от конкретных людей. Что скажут все остальные, кто сегодня был приглашен в президиум собрания, люди уже, очевидно, слышали и не раз. Призываю министерство и надзорные органы обратить внимание на этот зреющий конфликт в сфере ЖКХ и выйти на нормальный диалог с гражданами, не прикрываясь более мелкими чиновниками и дежурными отговорками, — прокомментировала собрание Абрамичева.

Отметим, что позднее на сайте МинЖКХ Башкирии появился отчет о прошедшем мероприятии, в котором сообщается, что в начале января 2021 года по поручению Радия Хабирова была сформирована межведомственная рабочая группа, занимающаяся проверкой правильности начислений и разработкой мер, которые позволят проводить оперативный контроль поставляемой тепловой энергии и начислений.

Среди причин, которые привели к большим счетам за отопление в декабре, называется существенное похолодание в декабре 2020 года, среднесуточная температура которого составила -12 градусов, а также переход на схему оплаты за отопление «1/8», или по факту, а также «перетопы» и некорректная работа общедомовых узлов учёта тепловой энергии.

#Общество #Новости #Валерия Панаева
Подпишитесь