Posted 16 февраля 2021,, 15:25

Published 16 февраля 2021,, 15:25

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

Эксперты рассказали о рисках вложения денег

16 февраля 2021, 15:25
В 2020 году отток средств с депозитов физлиц составил рекордные 1,6 триллионов рублей. Люди готовы вкладывать свои средства в любой финансовый продукт. «Новые известия» выяснили, кто несёт ответственность за финансовый рынок и почему инвестиции в России до сих пор не стали надёжными и безопасными.

Под финансовым продуктом понимаются: акции и облигации, IPO, криптовалюты, ПИФы, структурные продукты, ИСЖ. Сегодня россияне «сливают» накопления банкам, брокерам или финансовым мошенникам. Ещё в 2008–2009 годах, а также в 2014–2015 годах они отправляли свои сбережения на валютный рынок — Форекс. Мало кто понимал, кому и на каких условиях доверяет деньги. В России нормативная база для подобных торгов просто отсутствовала, услуги предоставлялись зарубежными оффшорными компаниями.

Однако Банк России отреагировал на ситуации в большей степени, чем Федеральная служба по финансовым рынкам. Однако ЦБ привел практически к полной ликвидации отрасли. В настоящее время официально могут вести деятельность только три компании, а сайты остальных, представленных оффшорами, блокирует Генеральная прокуратура. Только в сентябре прошлого года было заблокировано 100 порталов. Как утверждает издание, Форекса в стране по сути не осталось.

В настоящее время актуально сливать депозиты на легальной бирже, криптовалютах и IPO. К примеру, на Московской бирже в 2020 году было открыто пять миллионов счетов при общем количестве 8,8 миллионов. С выгодными на первый взгляд предложениями выступает компания «БКС Мир Инвестиций», а также банки «Тинькофф» и «Открытие», которые привлекают клиентов яркой рекламой и вывесками. При этом, как утверждают «Новые Известия», организации скрывают некоторые моменты. Данным вопросом должна заниматься ФАС. Именно в её ответственности находится проверка рекламы на соответствие действительности.

Частный инвестор Дмитрий Милин предупреждает, что самое главное — это как раз комиссии, о которых сразу почти никто не предупреждает, но зато они могут обнулить любую доходность. Он также заявил, что рекламным роликам банков и финансовых компаний доверять нельзя.

Налоговый консультант ООО «Группа Финансы» Карина Меняйленко считает, что одних усилий ЦБ для искоренения недобросовестной рекламы недостаточно. По её мнению, для этого необходимо согласовывать законы на более высоком уровне.

В января внесён в Госдуму законопроект, направленный на защиту неопытных инвесторов. Он должен решить проблему и недостоверной рекламы, и мисселинга, и злоупотребления доверием неопытных инвесторов. Пока закон не принят, Центробанк рассылает банкам и брокерам рекомендательные письма о правилах продаж финансовых продуктов.

"