Posted 12 февраля 2021,, 06:48

Published 12 февраля 2021,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

Туристская тропа возле Инзерских зубчаток в Башкирии получит особый правовой статус

12 февраля 2021, 06:48
Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев прокомментировал проблему вырубки и обозначил дальнейшие действия после поездки депутатов в Белорецкий район.

В настоящее время, по его словам, рубка прекращена. Весной на этом месте будут высажены новые деревья, однако на восстановление леса уйдут десятилетия. Общая площадь вырубки около туристической тропы составляет 13 гектаров.

Константин Толкачев считает, что здесь необходимо создать туристический кластер. Отметим, с таким же предложение выступил глава Белорецкого района Андрей Иванюта и Минэкологии Башкирии.

Предложено несколько вариантов правового решения вопроса. Один из них — передача туристской тропы в пользование администрации Белорецкого района для развития туристической инфраструктуры с привлечением инвесторов.

Из всей этой ситуации нам нужно сделать правильные выводы и принять упреждающие меры для того, чтобы сохранить не только окрестности Зубчаток, но и другие природные достопримечательности республики, сказал Толкачев.

Напомним, о вырубке деревьев возле Инзерский Зубчаток рассказала общественница Рина Гринберг. После проблемой заинтересовался башкирский парламент. Толкачев заявил, что намерен разобраться в ситуации. На прошлой неделе на месте вырубки прошла встреча депутатов Курултая, главы Белорецкого района, представитель ООО «Уфимский фанерный комбинат», заместители руководителей Министерства лесного хозяйства, Минприроды, а также комитета по туризму. На совещании решили начать официальное оформление существующих туристических маршрутов и сохранение прилегающей к ним территории. Андрей Иванюта предложил присвоить территории Инзерских Зубчаток статус природного или национального парка. Минэкологии считает «нецелесообразным» присвоение им статуса ООПТ.

"