Posted 27 октября 2020,, 05:00

Published 27 октября 2020,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

Мой близкий неизлечимо болен. Чем мне поможет уфимский хоспис?

27 октября 2020, 05:00
В Уфе строится первый в Башкортостане стационар хосписа. Глава региона Радий Хабиров пообещал, что свои двери для пациентов он откроет уже осенью 2021 года.

1. 1. Помогают только тем, кто умирает?

Главный критерий для оказания хосписной помощи - наличие неизлечимого заболевания, при котором у пациента нет потенциала в реабилитации. Считать, что она нужна людям только в последние недели жизни – один из самых популярных мифов. Паллиатив – это медицинская, психологическая и духовная поддержка, которая позволяет человеку и его близким не оставаться один на один с болезнью в момент когда врачи уже не в силах помочь.

Среди подопечных хосписа есть люди с самими разными заболеваниями. Это может быть онкология, болезни сердечно-сосудистой системы, врожденные пороки развития, неврологические состояния, туберкулез, болезни крови и иммунной системы, а также последствия тяжелых травм.

На помощь можно рассчитывать в зависимости от состояния, а не от диагноза.

2. 2. Может ли взрослый рассчитывать на помощь?

Организация помогает как детям, так и взрослым.

3. 3. Сколько будут стоить услуги?

Хосписы не оказывают платных услуг, это противоречит их философии и самому понятию.

4. 4. Это касается только жителей Уфы?

АНМО «Уфимский хоспис» помогает жителям всей республики Башкортостан, но не выходит за ее пределы.

5. 5. За какой помощью можно обратиться?

Оборудование. В этом году проект уфимского хосписа «Обменный банк медицинского оборудования» получил поддержку Фонда президентских грантов. Заявка была подана учредителем, Благотворительным фондом «Иман – Башкортостан».

На грантовые средства было закуплено следующее оборудование:

  • ПСА генератор кислорода Wellgo HiQ 1021 - 1 шт.
  • Пульсоксиметр ChoiceMMed MD300M - 2 шт.
  • Аспиратор CA-MI New ASKIR 16 - 2 шт.
  • Аспиратор (отсасыватель) медицинский Laerdal LCSU - 2 шт.
  • Концентратор кислорода Phillips EverFlo - 2 шт.

Его можно получить в бесплатное пользование на необходимое время. Если в списке нет того, что вам нужно, вы также можете обратится в организацию и обсудить открытие сбора.

Средства гигиены. Пациенты до 35 лет могут обратиться за помощью по программе «Чистая помощь» и получать наборы из памперсов, одноразовых пеленок, влажных салфеток раз в квартал.

Поздравление с днем рождения. Уфимские именинники до 18 лет могут получить особенный торт и поздравления в свой праздник.

Исполнение желания. А этот проект – для людей все возрастов. Хоспис готов попробовать воплотить в жизнь одну из мечтаний тяжелобольного человека. Важно – рассматриваются только нематериальные желания.

Что еще? Также у организации есть волонтерский штаб, готовый помочь в доставке (например, привезти лекарства) и штатный юрист.

6. 6. Как мне связаться с командой хосписа?

По телефону +7 (347) 299-68-36. На сайте есть мобильные телефоны координаторов всех программ. Или через социальные сети инстаграм, фейсбук и вконтакте.

"