Posted 13 октября 2020,, 06:36

Published 13 октября 2020,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

Натуральный уксус из Башкирии: 5 преимуществ необходимого в любом хозяйстве продукта

13 октября 2020, 06:36
Всё, что вам нужно знать о спиртовом, яблочном и маринадном видах натурального уксуса от компании «Башспирт».

1. Аргумент первый: сырье

  • Широко распространенная в магазинах уксусная кислота, на самом деле, является чисто синтетическим продуктом. По мнению специалистов, ее было бы правильнее называть не уксусной, а лесохимической
  • Потребителям следует, что уксусную кислоту выпускают на химических заводах. В такой уксусной кислоте могут содержаться ядовитые примеси: метанол, ацетон, муравьиный альдегид, вредные для организма человека и разрушающие все витамины и минеральные вещества в продуктах. Ничего удивительного, что во многих западных странах применение технического уксуса в пищевой промышленности запрещено.
  • Натуральный уксус – продукт совершенно иного свойства. Его производство основано на микробиологической технологии окисления пищевого спирта, который, к примеру, вырабатывается на Стерлитамакском заводе АО «Башспирт» из высококачественного зерна с использованием уксуснокислых бактерий.

2. Аргумент второй: технология

  • Если внимательно изучить бутылочку с уксусной кислотой (или эссенцией, как её еще иногда красиво называют производители), то далеко не всегда на ней есть ссылка на ГОСТ. Это связано с повышенными требованиями, предъявляемыми экспертами к продукции такого рода. Химическим уксусам бывает слишком трудно соответствовать необходимым критериям. Уксусную кислоту изготавливают методом перегонки древесины или синтезом из ацителена.
  • Натуральный уксус от Стерлитамакского завода АО «Башспирт» абсолютно соответствует ГОСТу Р 52101. Его главные «авторы» - уксусно-кислые бактерии - живут в специальных емкостях, называемых окислителями.
  • В окислители помещают спирт и специально приготовленную питательную среду. Этой жидкостью орошаются буковые стружки, в которых живут бактерии, а они, в свою очередь, поглощают её, размножаются и окисляют спирт до состояния уксуса. Затем уксус сливают из окислителя и отправляют на пастеризацию, где нагревают до +110 градусов по Цельсию. На этом этапе в нем погибают выполнившие свою важную миссию уксусно-кислые бактерии, а также посторонние микроорганизмы, уксусные угри.
  • Пастеризованный уксус поступает на купажирование, там его разводят водой до 9-процентной концентрации по требованиям ГОСТ, а затем фильтруют через пластины с фильтр-картоном. В итоге конечный продукт очищается от мельчайших взвешенных частиц и затем уже поступает на розлив по бутылкам.

3. Аргумент третий: упаковка

  • Трудно не обратить внимание на то, что дешевую уксусную кислоту продают в дешевых же полиэтиленовых бутылочках. Однако это не тот случай, когда «эконом-класс рулит». В случае с уксусом упаковка в пластиковые и полиэтиленовые емкости категорически запрещена, ведь полимеры постепенно вступают в реакцию с кислотой.
  • Натуральный уксус от Стерлитамакского завода АО «Башспирт» неизменно разливается в стеклянные бутылки, не выделяющие вредных веществ, а потом надежно закупоривается колпачком. Затем уксус передается на склад хранения готовой продукции, а оттуда - на прилавки магазинов.
  • Важно отметить, что на всех стадиях технологического процесса осуществляется постоянный контроль. Лаборатория цеха Стерлитамакского завода АО «Башспирт», где производится уксус, оснащена современным оборудованием, реактивами и квалифицированными кадрами, что позволяет гарантировать выпуск продукции, отвечающей самым высоким международным требованиям безопасности и качества.

4. Аргумент четвертый: разнообразие видов уксуса

  • Тут можно быть немногословными и просто перечислить виды натурального уксуса, которые производит АО «Башспирт»: «Спиртовой», «Яблочный» и «Маринадный». Они говорят сами за себя.
  • Все эти виды уксуса содержат микроэлементы: кальций, магний, железо, органические кислоты и биологические стимуляторы. В состав маринадного уксуса также включены пряности: гвоздика, лавровый лист, перец, корица.
  • Кстати, в производстве яблочного уксуса непременно применяются настоящие яблоки. Специально для этого производства их отжимают, а полученный натуральный яблочный сок со всеми полезными веществами идет на приготовление яблочного уксуса, тем самым, передавая ему уникальный микроэлементный состав, характерный для свежего яблока.

5. Аргумент пятый: соотношение цены и качества

  • Уксусы производства Стерлитамакского завода АО «Башспирт» стоят от 82-х до 92-х рублей за бутылку. Синтетические уксусы, конечно, стоят дешевле. Но тут уместно вспомнить печальную историю 90-х годов прошлого века, когда множество россиян отравились дешевым спиртом «Ройял», который на поверку оказался разведенным техническим спиртом.
  • Как пояснили специалисты АО «Башспирт», цена натурального уксуса складывается в основном из стоимости сырья, производства, упаковки, доставки к месту продажи и небольшой наценки продавца. При этом очевидно, что выгоднее приобретать уксусы в фирменных магазинах «Тантана», где к ним не применяется торговая надбавка.
  • Учитывая все перечисленные выше аргументы, можно уверенно сделать вывод: натуральные и качественные уксусы от «Башспирта», содержащие в себе полный набор минеральных веществ, незаменимых кислот и витаминов, вполне по карману любому заботящемуся о своем здоровье потребителю.

6. И еще 7 ценных советов - для читателей Mkset.ru

  • Во-первых, натуральный уксус помогает снять ржавчину, вступая в реакцию с оксидом железа, если вскипятить ржавые предметы в кастрюле с уксусом и потом тщательно промыть водой.
  • Во-вторых, смочив тряпку в натуральном уксусе и протерев поверхность холодильника, шкафа или пищевого контейнера, можно избавиться от затхлого запаха. Если запах сильный — нужно оставить тряпочку внутри на ночь.
  • В-третьих, можно удалить накипь, если пропустить смесь воды и уксуса через чайник или кофеварку.. В посудомоечной машине уксус можно добавить в отсек для ополаскивателя, а чтобы избавиться от накипи вокруг крана или душа, лучше обернуть вокруг них кусок ткани, пропитанной уксусом.
  • В-четвертых, он снимает мышечную боль, помогая растворить молочную кислоту, накопленную в мышцах после физических упражнений. Для этого достаточно размешать несколько столовых ложек уксуса в стакане воды и сделайть компресс на больное место на 20 минут.
  • В-пятых, может продлить жизнь букета, если добавить две столовые ложки натурального уксуса на литр воды.
  • В-шестых, устраняет засор в раковине, если всыпать в сток 3/4 стакана соды, влить туда же 1/2 стакана уксуса, оставить эту смесь на полчаса, а затем вылить в сток полный чайник кипятка.
  • В-седьмых, натуральный уксус является ингредиентом многих кулинарных блюд. Например, рекомендуем простой рецепт соуса. Вам понадобятся: полстакана натурального уксуса, 2 столовые ложки мелко рубленного чеснока, 1/4 стакана соевого соуса. Мелко нарежьте чеснок, бросьте в маленькую миску, добавьте уксус и соевый соус, перемешайте.

Приятного аппетита и аккуратного пользования!

Еще больше полезной информации о натуральном уксусе опубликовано на сайте АО «Башспирт», а также официальных страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Instagram, Facebook, Одноклассники.

"