Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

Плата за осторожность: «Салават Юлаев» проиграл ЦСКА

11 октября 2020, 05:32
Вчера, 10 октября, ХК «Салават Юлаев» принимал ЦСКА. Уфимская команда, ослабленная коронавирусом, неожиданно оробела перед противником и проиграла со счётом 2:4. Спортивный обозреватель Mkset Азамат Шавлуков разбирает причины поражения «СЮ». Приготовьтесь, очень много возмущения.

«Салават» справляется с первой волной коронавируса

В заявку «юлаевцев» вернулись защитник Павел Коледов (не играл с 24 сентября) и тренеры Томи Ламса (не появлялся на лавке после выездной встречи 19 сентября с «Куньлунем») и Виктор Козлов (ушел на карантин после игры 26 сентября с «Витязем»). До полного восстановления еще долго, но это уже упрощает организацию игры.

В первом периоде Коледов силовым приемом остановил продвижение форварда ЦСКА по левому флангу (первый и последний хит за 14:39 игрового времени) — как и обычно, выходил в меньшинстве. Айстайм ниже своего среднее, однако он в принципе сократился после первых четырех встреч сезона, так что Павла не берегут.

Возможно, скоро вернется Григорий Панин — капитан команды в прямом эфире в Инстаграме сообщал, что сдал отрицательный тест на ковид и теперь надо сдать еще один — тогда можно уйти с изоляции. Все индивидуально, но в течение месяца можно ожидать более или менее восстановившийся «Салават».

Остро не хватает Александра Кадейкина. Номер 78 хорош в отборе, лучший по вбрасываниям, инициативный, имеет лидерские качества и очень трезво рассуждает об игре. Без него уфимцы выиграли только 45,98% «точек» в пяти матчах. Во встрече с ЦСКА в третьем периоде не было выиграно ни одного вбрасывания в чужой зоне.

Чего вы боитесь? Алалыкин рассуждает совершенно правильно

Я вообще не понял комментариев Томи Ламсы после матча. Он раз пять подчеркнул, что ЦСКА топовый соперник, на молодежь это влияло, ребятам нужно время и так далее. Напоминает потрясающие рассказы Игоря Захаркина из сезона 16/17 про «мальчишек», которые «сделали шажок вперед».

Спрашиваю — так вы же играли уже с «Ак Барсом», «Автомобилистом», почему такая робость с ЦСКА? Финский наставник говорит, что в Казани целый период были пассивными наблюдателями, все сложно. Понятнее сильно не становится.

У ЦСКА достаточно отличных хоккеистов: качественный «разрушитель» Сергей Андронов, опытный диспетчер синей линии Мэт Робинсон (не играл), успешно атакуют Антон Слепышев (тоже не играл), Максим Шалунов, Константин Окулов. Марио Кемпе даже читает мой Твиттер — сразу видно, добротный легионер.

Но кого тут бояться? Покажите, к кому может быть слишком много уважения. Почему? Против «сборной Башкирии» уже выходили Павел Дацюк, Анатолий Голышев, Якуб Коварж, Каспарс Даугавиньш, Лукаш Седлак, Томаш Гика, Джастин Азеведо, Стефан Да Коста и Станислав Галиев. Им не расстилали красную дорожку.

Родион Амиров сегодня чуть ли не единственный был активен в прессинге и ближе к середине игры однажды шайбу все-таки отнял — стихийная смена в атаке закончилась для пятерки броском, который был заблокирован. Во второй половине третьей двадцатиминутки он снова почти отнял шайбу у защиты ЦСКА.

Не знаем, как Ламса разговаривает с игроками. Может, слишком много пряника и слишком мало хлыста — думается, Виктор Козлов или Николай Цулыгин выразились бы более прямолинейно и смогли бы зарядить хоккеистов спортивной злостью.

Понравилось, как давал комментарий Данил Алалыкин. 19-летний пацан совсем не стесняется в оценке своей игры и действий команды. Во-первых, сначала он публично взял на себя вину в поражении, даже не дожидаясь вопросов прессы:

«Нас подвели удаления, моё удаление, мне кажется, было переломным. Думаю, если бы не оно, то игра бы совершенно по-другому сложилась»

Во-вторых, он тоже считает, что с «красно-синими» надо было играть злее:

«Скорее всего, мы слишком позиционно играли в обороне и давали сопернику владеть шайбой по всей зоне. Нужно было быть поагрессивнее, пойти в силовую борьбу. Они такие же люди, как и мы, с ними можно играть. В принципе нам не хватило этой агрессивности в матче»

Браво, Данил. Это интервью значительно лучше тех, в которых хоккеисты отводят взгляд, нехотя признают ошибки и высказываются в духе «это не взрыв, это хлопок». Уже две игры кряду хоккеисты положительно отзываются о здоровой спортивной дерзости — после встречи с «Сибирью» о своей наглости сказал Илья Баранов.

В чем отражалась неуверенность «юлаевцев»?

Стандартное расположение ЦСКА в средней зоне при проведении атаки 1-3-1. В эти моменты «юлаевцы» слишком рано и глубоко откатывались назад. Даже при собственных атаках часто позади было два игрока, не раз у входящего в зону просто не было поддержки при подборе, когда он предсказуемо оказывался под давлением.

Так толково в чужой зоне не встать. Хочется отметить только одну «позиционку» на 33-34-х минутах. Началась с перехватов Алексеева, а затем Бирюкова, которые помешали гостям вывести шайбу из зоны. Удалось нанести один бросок в створ, один мимо и один был заблокирован. Это было против четвертого звена команды Игоря Никитина.

«Салават» пытался упростить игру. Несколько раз удалось доставить шайбу на пятак, где она отскакивала от щитков Шарыченкова и были шансы затолкать ее в ворота. Не вышло, но хотя бы пытались. И такого должно было быть больше.

Говорящие факты:

• 18 бросков по воротам за игру - сезонный антирекорд команды Томи Ламсы. 22 было с "Трактором",
  • 4-16 по броскам в створ после первого периода - сезонные антирекорды как по количеству, так и по отставанию,
  • 8 минут и 27 секунд в чужой зоне - второй минимум сезона после игры с "Ак Барсом" 5 октября (7:34).

За весь матч у «юлаевцев» 8 входов в зону, которые включали бросок по воротам. У «армейцев» таких 7 за первый период.

Доля смен с БВ 9,48% 11,51% -2,03%

Хозяева предпочитали вход с контролем шайбы менее, чем в половине попыток начать атаку. Для КХЛ это нонсенс. Бывало, конечно, что «красно-синие» проявляли жесткость в средней зоне, но все-таки она не изобиловала «ловушками», да и скоростные проходы по флангам получались. Незачем так часто заниматься вбросом (кто первый пошутит про избирательные участки?).

Особенно неуверенным был вратарь. До этой домашней серии игра Александра Скрынника не вызывала нареканий. Окей, с «Сибирью» мог сыграть надежнее, но нельзя же требовать слишком много, не так ли? Разок бывает, да и на буллитах спас.

Кипер признал, что видел момент броска в случае первого гола гостей — получается, не выручил. Второй гол — его экранировали очень плотно. Третий — Светлаков мешал. Четвертый — должен был видеть и брать.

ЦСКА, конечно, здорово действует в единоборствах, «закрывает» синюю линию, часто у них на выходе из своей зоны готов контратаковать игрок с догоняющим партнером. Они действительно сыграли слаженно и хладнокровно, как подобает чемпионам.

И все-таки не хочется оправдывать поражение «черно-зеленых» неопытностью. Команда испытывает кадровые проблемы не первую неделю, некоторые никогда больше не получат такого времени в КХЛ, поддержка для ковидных обстоятельств бешеная. Стоит быть голодными и ловить каждый шанс. Расти можно только в экстремальных условиях.

Короткой строкой

С одной стороны, надо минимизировать скопления людей, но клубам не запрещается звать музыкантов для игры в коридорах стадионов. Собирается толпа: они хлопают, фотографируются сами и снимают артистов. Музыка это хорошо, только здравый смысл важнее. КХЛ не регулирует этот вопрос ни в Уфе, ни в других городах.

«Юлаевцы» снова сыграли в черных комплектах формы, ведь был выходной день. Клуб не отмечает это событие, за исключением использования фото Амирова и Солодухина в анонсах. Комплект выделяется эффектным сочетанием цветов, пусть логотип и неказист. Странно, что его не популяризируют. Зачем делали тогда?

4000 зрителей согласно протоколу — максимальная явка сезона 20/21.

Ухудшение коронавирусной обстановки в Москве косвенно может сказаться и на болельщиках уфимцев — на выездах может сократиться квота билетов на гостевой сектор. Ближайший выезд как раз в Мытищи к «Куньлуню», где допускается 20% зрителей на стадион.

Следующий матч: 12 октября, 16:30. «СЮ» — «Барыс». Прямой эфир КХЛ ТВ HD, КХЛ ТВ, БСТ