Posted 2 октября 2020,, 05:06

Published 2 октября 2020,, 05:06

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Главреда «Коммерсант-Уфа» оштрафовали за фейк

2 октября 2020, 05:06
Мировой суд Октябрьского района Уфы признал главного редактора «Коммерсант-Уфа» Наталью Павлову виновной в публикации фейка о подготовке тысяче мест на Северном кладбище Уфы во время эпидемии коронавируса в апреле 2020 года. Ей назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Напомним, публикацию «Коммерсанта» подхватили ещё несколько республиканских СМИ, в частности «Башинформ» и Proufu.ru. Издание ссылалось на сотрудника из руководства МБУ «Комбинат спецобслуживания», а позже информацию подтвердил пресс-секретарь администрации Уфы Марсель Байдавлетов. Однако Роскомнадзор счёл новость «распространением заведомо недостоверной информации под видом достоверных сведений, создающим угрозу нарушения общественного порядка».

На заседании суда, как передаёт «Эхо Москвы Уфа», представитель МБУ «Комбинат спецобслуживания» объяснил, что предприятие регулярно готовит по 1000 мест на кладбище вне зависимости от эпидемиологической обстановки. Марсель Байдавлетов также признал, что подтвердил эту информацию в СМИ. Отметим, ранее, во время судебного разбирательства с ProUfu, он настаивал, что это был неофициальный комментарий.

По мнению Натальи Павловой, опубликованная «Коммерсантом» информация достоверна, что подтвердили показания представителя МБУ «Комбинат спецобслуживания» и пресс-секретаря уфимской мэрии. Но суд всё же признал виновной её. Павлова заявила, что намерена обжаловать это решение.

Ранее оспорить наказание за публикацию «о тысяче могил» попытался главный редактор ИА «Башинформ» (тогда ещё Алик Шакиров, который позже перешёл на должность выпускающего редактора), но суд оставил в силе штраф в 50 тысяч рублей. Также на 60 тысяч рублей был оштрафован бывший главред ProUfu Тимур Алмаев, который ныне возглавляет Mkset.

Напомним, в марте в Административный кодекс в статью 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации» была добавлена часть 9: «распространение в СМИ заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности».

"