Posted 27 сентября 2020,, 05:19

Published 27 сентября 2020,, 05:19

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Амиров наконец забил. Полу-молодежный «Салават Юлаев» победил «Витязь» в перестрелке

27 сентября 2020, 05:19
Медиакорсеть рассказывает, как «юлаевцы» победили гостей из Подольска 6:5.

Зачем Сухачев «Салавату Юлаеву»?

Вопрос не потерял своей актуальности с 31 августа, когда он был задан на предсезонной пресс-конференции Василию Чижову. Его считали сменщиком Юхи Метсолы. Владислав неубедительно сыграл со «Спартаком» (3:5, отразил 24 из 29) и надолго попал в запас.

Чтобы выйти лишь на двадцать минут против седьмой команды Запада и пропустить три шайбы с 11 бросков, причем на первые два гола гости затратили лишь семь точных попаданий. В итоге в игру пришлось вступать Даниилу Тарасову, который давно не выступал на уровне КХЛ, а накануне защищал цвета «Тороса».

Обсудим пропущенные Сухачевым голы.

В меньшинстве Евгений Бирюков у борта проиграл борьбу Каспарсу Даугавиньшу, шайба отскочила Джастину Дэнфорту. В этот момент Бирюков и Данил Алалыкин остались у борта, Алексей Пустозеров был на границе круга вбрасывания (он зря катил к борту — там он не был нужен).

Игорь Мясищев пытался заблокировать бросок Дэнфорта, ожидая, что тот пустит шайбу низом, но канадец поднял шайбу и зарядил в ближнюю девятку. Классный кистевой, однако, вратарь видел момент броска. Сухачев поднимал плечо, но не успел.

Возможно, если бы Пустозеров контролировал Евгения Артюхина, то он смог бы прервать путь Дэнфорта. Тем не менее, и голкипер не успел среагировать. Частично Сухачев точно виноват в этой шайбе.

Сектор поддержки гостей, несомненно, оценил бросок Даниила Пыленкова, после которого Федор Малыхин оказался в отличной позиции для добивания. Центрфорвард при этом оказался там, проехав за спиной Игоря Мясищева.

Сухачев парировал первый бросок, но он при этом растянулся на льду, выронив клюшку, и не смог после этого встать. Неясно, почему он падал, Малыхин физически не поднял бы шайбу первым броском. Но, конечно, Федор потом воспользовался открытыми воротами. Мясищев попытался подменить Владислава, но не успел — такова цена неверно выбранной позиции.

Третий гол начался с потери Сакари Маннинена на правом фланге зоны атаки. Даугавиньш сделал просто выброс «парашютиком», рассчитывая, что Станислав Гребенщиков поборется за шайбу с Шакиром Мухамадуллиным.

Увы, молодой защитник на сей раз сплоховал — он просто не попал крюком клюшки по шайбе и Гребенщиков получил возможности увидеться с Сухачевым тет-а-тет на короткой дистанции. Почему-то вратарь при выходе 1 на 1 решил сыграть клюшкой (но так делают редко), а не перекрыть правый угол. Станиславу было достаточно объехать Сухачева.

Замена была логичной. Даниил Тарасов не справился с кистевым Даугавиньша (в «Спартаке» явно кусают локти по латышу), но там хотя бы перед ним было три игрока и он не мог следить за Каспарсом. Последний гол — Маттиас Теденбю подставил клюшку. И то, Тарасов попытался исправиться.

Даниил тоже провел матч не огненно, однако хотя бы выручил при выходе опять же Каспарса 1 в 0. Мой тезка комментатор даже сказал в этот момент «Даугавиньш будет забивать».

Молодой состав — не повод играть примитивно

Второй матч подряд видна работа тренерского штаба «СЮ», а ведь условия задачи усложнились. К уже отсутствующим Ларсену, Гранлунду, Башкирову, Хартикайнену, Панину и Жаркову добавились Кадейкин, Коледов, Пименов, Хохряков, Гиматов и Метсола.

В сохранности по сравнению с матчем против «Трактора» осталось звено Воробьева, все еще в деле Сошников, Маннинен (есть антитела к ковиду?), Кузьмин, Пустозеров и остававшиеся защитники. «Полуторный» состав, если хотите.

Но кто сказал, что теперь надо выбрасывать в мусорку все тактические наработки? Ничего подобного.

«Салават» широко расставлялся в средней зоне и порядочно мешал «Витязю» с началом атак. В итоге Подольск использовал контролируемый вход для прохождения синей линии всего в 56,36% случаев. То есть, почти половину времени 5 на 5 гостям приходилось вбрасывать шайбу. «Юлаевцы» неплохо действовали в подборе и в углах — в итоге команде Кравеца удалось содержательно использовать едва 20% попыток вброса.

СЮ Витязь Δ
Corsi for (CF) 60 42 18
CF, % 58,82% 41,18% 17,65%
Голы 5 на 5 3 2 1
Броски в створ 5 на 5 (БВ) 29 17 12
PDO, % 98,58% 101,42% -2,84%
Броски мимо створа 27 20 7
БВ вообще 42 28 14
Доля БВ в общем числе бросков 60,87% 58,33% 2,54%
БВ за минуту в атаке 3,30 2,70 0,60
Блокшоты за минуту в защите 0,77 1,10 -0,33
БВ после ВВбр 5 на 5 2 0 2
БВ сходу 5 на 5 5 3 2
БВ первой тройки 17 6 11
БВ защитников 8 7 1
Пробросы 5 на 5 3 8 -5
ВВбр после пробросов 4 7 -3
Вход 5 на 5 24 17 7
Брак при входе 5 на 5 19 14 5
Успешный вход, % 55,81% 54,84% 0,98%
Вброс 5 на 5 5 5 0
Брак при вбросе 5 на 5 8 19 -11
Успешный вброс, % 38,46% 20,83% 17,63%
Использование входа 5 на 5, % 76,79% 56,36% 20,42%
Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 33 27 6
Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 76 73 3
Смены в атаке, % 43,42% 36,99% 6,43%
Вход 5 на 5 с БВ 17 10 7
Доля входа с БВ 39,53% 32,26% 7,28%
Вброс 5 на 5 с БВ 0 3 -3
Доля вброса с БВ 0,00% 12,50% -12,50%
Смены 5 на 5 с БВ 22 13 9
Доля смен с БВ 20,18% 13,00% 7,18%

При этом не было «ловушек» в средней зоне, не было обилия силовых. Просто грамотно подкатывались, выставляли клюшки, ставили корпус. Интуитивно так не сделаешь и это не в обычном стиле хозяев. Это было именно частью плана на матч и тренер гостей подтвердил, что Уфа создавала помехи.

В первых попытках большинства и после вброса шайбы в зону молодые игроки не очень понимали друг друга, им было трудно быстро среагировать на приближение соперника и часто в зоне закрепиться не удавалось. Тем не менее, ближе к концу встречи они почувствовали кураж и наравне с более опытными партнерами создавали угрозы.

В итоге только Игорь Мясищев, Даниил Скориков и Владислав Шевченко, только прибывшие из «Тороса», не успели бросить по воротам, а преимущество по бросковым попыткам в совокупности (Corsi for) действительно впечатляет. Хотя там только один Никита Сошников внес огромный вклад своими 11 (!) бросками — это его второй лучший результат в КХЛ (13 сентября 12 раз потревожил «Авангард»).

Шевченко, к слову, проводил первый матч в КХЛ и неплохо помог команде в меньшинстве. Также на нем однажды сфолили, но важнейшее — номер 13 выиграл 7 вбрасываний из 10. Интересно, что он выпускался из школы «Витязя» и играл за их команду МХЛ.

Да, в итоге статистика игры на вбрасываниях у команды плохая, но удалось добиться небольшого перевеса в своей зоне. Такое не всегда получается даже когда есть Александр Кадейкин.

Очень символично, что победный гол забил молодой игрок — чертовски хотели победить, они носились весь матч в неудобных для себя условиях, некоторые играли накануне, ни у кого нет ни сезона в КХЛ.

Любите и жалуйте — Алексей Пустозеров. Летом 2017 невысокий (всего 179 см) нападающий переезжает в «Толпар» из школы «Локомотива», через два сезона проводит три матча за молодежную сборную России и становится своим в «Торосе», а теперь во втором матче в КХЛ кладет победную шайбу.

Конечно, это всего одна игра и дальше состав «СЮ» может еще сильнее обеднеть (в "Толпаре", если что, пока больных нет) или юные ребята в какой-то моменты не выдержат уровень. Однако давайте поговорим об этом тогда, когда это произойдет. Эти пацаны заслужили один радостный вечер.

Амиров поднял свои акции перед драфтом

Родион наконец забросил и даже дважды. Все ждали этого еще в прошлом чемпионате, потому что на «предсезонке» парень стал вторым бомбардиром клуба (5+0, у Линуса Умарка 2+4). Но в итоге лишь две передачи (одна — непосредственно на голевой бросок).

Первый в истории КХЛ уроженец Салавата, сделавший дубль в лиге, до этого часто старался сыграть красиво — то бэкхенд, то лакросс. Но шайба никак в ворота не шла. Сама вселенная намекала номеру 27 вспомнить группу Каста тех времен, когда их можно было слушать: «не забывай, свои корни, есть вещи на порядок выше».

В общем, Амиров просто пошел на «пятак» в большинстве и дважды забил с добивания. Не мог так раньше? Вообще-то, да, не мог — там прописаны Кадейкин, Гранлунд, иногда Гиматов или кто угодно, кому Хартикайнен сделает скидку от лицевого борта.

Помимо этого Родион дважды заставил на себе удалиться игроков «Витязя» и дважды «Салават» соперника за это наказывал. Этим 18-летний крайний форвард, на мой взгляд, компенсирует свое собственное удаление и потерю в своей зоне в первом периоде.

6–7 октября НХЛ онлайн проведет процедуру драфта. Котировки у Родиона самые разные: от 14 до 25-го номера по разным рейтингам. Центральное скаутское бюро присудило Амирову пятую позицию среди европейских полевых игроков.

Проблема в том, что на клубном уровне это единственный действительно хороший матч Родиона, поэтому его запросто могут выбрать в третьем-четвертом раунде или даже ниже. Строго говоря, сейчас он ближе к 50-70-му номеру.

На мой взгляд, Шакир Мухамадуллин все-таки сейчас более ценный проспект. Да, он ошибся сегодня, но потом хотя бы сделал голевой пас (как раз, кстати, Амирову). Шакир крупный, хорошо катается, стабильно выходит в большинстве и набирает очки. В рейтингах от на местах с 22 по 72, ЦСБ НХЛ считает его 17-м среди европейцев. Я бы спокойно потратил на Шакира 40-60-й пик.

И знаете, что? Это экстремально классно, что мы в принципе можем сравнивать в одном составе двух молодых игроков и рассуждать, кто сильнее.

Короткой строкой

Никита Сошников продолжает хоронить «Витязь». В прошлом сезоне он забросил Подольску все четыре гола команды в двух матчах, на сей раз у него четыре голевых паса. Впервые в КХЛ Никита набрал за игру четыре результативных балла.

Белорусский защитник Евгений Лисовец забросил впервые с 19 октября 2019 (победная Ак Барсу, 3:1). Кто первым пошутит про то, что бело-красная форма «Витязя» напомнила ему флаг белорусской оппозиции?

Нельзя не сказать про гол Ильи Баранова. В современном хоккее отчаянно не хватает таких «трехходовок».

«Салават Юлаев» сыграл 22-й матч в регулярных сезонах КХЛ, в которых в совокупности было заброшено минимум 11 шайб. Это 15-я победа в таких встречах.

Следующий матч: 30 сентября, 19:30. «Салават Юлаев» — «Автомобилист». Прямой эфир КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, БСТ

"