Posted 26 сентября 2020,, 14:08

Published 26 сентября 2020,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

В Уфе открыли аллею соловецких юнг, посвященную героям Великой Отечественной войны

26 сентября 2020, 14:08
Проект увековечивает память жителей республики, ушедших в 15-летнем возрасте в 1942 году на Соловецкие острова для строительства школы юнг, дальнейшего обучения и отправления на фронт.

Проект аллеи принадлежит заместителю председателя Общественной палаты РБ, руководителю региональной общественной организации морских пехотинцев РБ «Витязь» Олегу Галину. По его словам, проект увековечит память жителей республики, ушедших в 15-летнем возрасте в 1942 году на Соловецкие острова для строительства школы Соловецких юнг и дальнейшего в ней обучения.

— Через год обучения эти мальчишки уходили юнгами на боевые корабли и наряду со взрослыми фронтовиками уходили в вечность за нашу Родину. До победы из наших ребят дошел каждый третий. До наших дней не дожил никто. Хотелось бы, чтобы аллея стала своеобразным мостиком для людей в историю,рассказал Олег Галин.

Добавим, что за 1942–1944 гг. Соловецкая школа юнг подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов и электриков. Более 1 тысячи юнг погибло на фронтах Великой Отечественной войны. За героизм и мужество они отмечены боевыми наградами.

На входе в аллею установлен QR-код, с помощью которого каждый может зайти на страницу проекта в интернете и узнать о подвигах наших земляков.

Всего в аллее сегодня было посажено 24 сосны и рябины, в дальнейшем планируется увеличить количество деревьев до 146. Вместе с жителями города в акции принял участие мэр Уфы Ульфат Мустафин.

Аллея соловецких юнг — не единственный объект, открытый в честь героев войны 26 сентября. Также в Иглинском районе сегодня была высажена аллея Максима Петряшова, в Кушнаренковском районе — аллея имени Фазульяна Ахмалетдинова, в Бакалинском районе — аллея имени Даяна Мурзина и аллея в честь Героя Советского Союза Талипа Нуркаева, в Сибае — аллея фронтовых подруг. Всего в рамках акции «Зеленая Башкирия» сегодня было высажено более 650 тысяч деревьев по всей республике.

"