Posted 17 сентября 2020,, 12:45

Published 17 сентября 2020,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 20:39

Updated 17 октября 2022,, 20:39

Первой выставкой после пандемии в Москве стала «Интерткань-2020»

17 сентября 2020, 12:45
Выставка «Интерткань-2020» в московском «Экспоцентре» собрала более 200 компаний.

Власти Москвы с сентября дали добро на проведение конгрессов и выставок. Одним из первых таких мероприятий после пандемии стала выставка «Интерткань-2020», которое проходит в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Напомним, минувшим летом в выставочном комплексе действовал временный госпиталь для пациентов с коронавирусом. Здесь были спасены многие жизни. Но теперь в стены «Экспоцентра» возвращается прежняя «докоронавирусная» жизнь.

Как сообщил генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов, после пандемии комплекс уже восстановился на 95% и готов дать старт выставочному сезону. На его территории осталось завершить разве что небольшие технические работы, а также обеспечить соблюдение предписаний Роспотребнадзора об обязательном ношении масок, перчаток и соблюдении социальной дистанции. В «Экспоцентре» работает эпидемиологический патруль, постоянно напоминающий о мерах безопасности.

Первым мероприятием, открывшимся здесь, стала выставка тканей и текстильных материалов «Интерткань-2020». Для участия в ней в Москве собрались свыше 200 компаний, представляющих десять стран мира.

На церемонии открытия выставки «Интерткань-2020» заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов подчеркнул, что легкая промышленность в этом году, несмотря ни на что, отличилась положительными результатами. Свою роль в этом сыграла, безусловно, и своевременная переориентация на производство продукции, необходимой в условиях пандемии.

Председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин уведомил, что в 2020 году активно осуществлялись меры государственной поддержки.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что многие партнеры «Экспоцентра» проявили себя именно настоящими партнерами. Они согласились не забирать средства из-за отмены выставок, а оставить их для работы в следующем году.

— Это было важно и для нашего комплекса, чтобы сохранить средства и возможность работать и содержать коллектив, и это было важно для тех, кто в долгую работает, — пояснил Сергей Катырин.

В рамках выставки «Интерткань-2020» запланирована деловая программа, в рамках которой предприниматели России, Италии, Нидерландов представят коллегам собственный опыт и знания с коллегами. Мероприятия можно будет также наблюдать и при помощи онлайн-трансляции.

Выставка «Интерткань-2020» продлится до 17 сентября.

"