Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Система Ламсы не отлажена. В минском матче «Салават» ходил на краю пропасти

8 сентября 2020, 04:32
Матч «Динамо» с «Салаватом Юлаевым» в Минске закончился со счётом 3:4. Но содержание игры уфимской игры получилось не таким позитивным, как результат.

Метсолу как подменили

Возможно, это результат работы с тренером вратарей Вадимом Тарасовым, возможно, просто стечение обстоятельств. Так или иначе, Юха Метсола неожиданно стал часто ходить за шайбой за ворота, хотя раньше делал это редко. Оказалось, эпизод из игры с «Северсталью» — не единичный случай.

Путешествовать финский вратарь начал с первой же минуты матча и ничего приятного из этого не вышло. Забросить соперник не сумел, но Минск — команда уровня ВХЛ. Юхе надо заканчивать с такими фокусами — «Спартак», с которым играть завтра, такие шансы не упустит.

Главный тренер гостей Томи Ламса привычно сгладил углы, комментируя решения кипера: ошибаются все, он совершил важные спасения, а сыграет ли Владислав Сухачев в Москве — это посмотрим. Но Томи же все понимает — две игры кряду вратарь рискует на ровном месте.

Я не понял, о каких важных сэйвах говорил тренер «бело-зеленых» — соперник, конечно, порядочно душил в последние смены второго и третьего периодов, но Юхе такое по плечу — все-таки, Метсола почти в одиночку оставлял «Салават» в живых в шестой игре финала Востока-2019, когда после 75-й минуты игры все «юлаевцы» отбивались на прямых ногах.

Антипремию «Ларсен дня» за ненужные ошибки вручаем именно номеру 77.

Минское «Динамо» — медоеды

Это не отсылка к тому, что уфимцы представляют медовый край, а «зубры» накинулись, как голодные звери, хотя сравнение все равно лучше, чем половина текстов русского рэпа. Вот факт, который изменит вашу жизнь — подвид барсуков, медоеды, считаются самыми бесстрашными животными. Маленькие родственники куниц не боятся ни змей, ни львов, ни пчел — им на все плевать.

Примерно после 32-й минуты, когда им удалась первая за матч длительная позиционная атака (вторая — уже на 36-й), игроки Крэйга Вудкрофта напоминали обозлившееся маленькое чудовище. У них очень мало запаса мастерства в команде, после их передач шайба отскакивает от клюшки, они вбрасывают, словно не думая, на одном фланге может оказаться три человека.

Но они были злы, они старались и свели 2:4 к 3:4, а в последние минут шесть-семь «Салават» только и делал, что судорожно отбивался. А ведь перед этим имел пятиминутное численное преимущество, за которое нанес всего один бросок, а затем нарушил численный состав. Сами себе создали проблему. Опять.

Крэйгу Вудкрофту очень непросто с такими игроками. Вспоминается, как часто Венер Сафин в бытность тренером «Толпара» сетовал на то, что хоккеисты выходят из школ недоученными, что приходится тратить время на образование. Так и здесь. Но иначе никак — в белорусском клубе все очень тяжело и точно не до кубковых амбиций. Канадец делает все, что может.

Результат игры позитивный, содержание игры — нет

Можно сказать про усталость от выезда. Но тогда учтите, что у «СЮ» до сих пор не было соперников, чью предсезонку не искромсал коронавирус или протесты. И, например, слабую игру на вбрасываниях так не оправдать.

В начале второго периода центральные проиграли подряд девять «точек». Не СКА или «Ак Барсу», а минскому"Динамо». Александр Кадейкин — единственный стабильный центральный в команде: 62,5% с «Торпедо», 2/3 с «Северсталью», 64,7% в Минске. Сакари Маннинен: 44,4%, 50%, 36,8%. Михаил Воробьев: 50%, 1/3, 28,6%.

Разницу в игре создало в первую очередь мастерство и опыт — этого у «юлаевцев» значительно больше, чем у минчан. Будь у Вудкрофта, например, Теему Хартикайнен, то с учетом агрессивности все могло бы перевернуться. Не сказать, что по продвинутым метрикам у Уфы какой-то явный перевес.

Доля смен с БВ 13,76% 11,30% 2,46%

Банально, но решили все несколько моментов, а вовсе не система Ламсы. В межсезонье, напрмер, отлично работало большинство, но больше это не так. Формально, 3 из 9 это добротно даже против команд «с оговоркой на коронавирус или протесты».

Фактически — пятиминутное большинство в Минске, все попытки в Череповце, кроме первой и все попытки в Нижнем Новгороде, кроме первой — почти вхолостую. В трех попытках «СЮ» вообще не бросал, в пятиминутном большинстве — один бросок.

Три победы из трех это отличный старт, его никто не отберет, однако, холодный душ не за горами, если оставить все как есть.

Короткой строкой

Стоит пожурить пресс-службу «Динамо» за организацию пресс-подхода в Зуме. Даже если вопросы в чате, надо несколько раз уведомить о своем существовании. Плюс в приоритете были поразительно банальные вопросы СМИ из ледового дворца. Наконец, вместо нескольких вопросов из Уфы местный пресс-атташе зачем-то спросил у Ламсы, понравилось ли ему минское «Динамо». Плюс, в Беларуси все очень плохо с интернетом, раз сигнал пропадал, тренера приходилось заново подключать, и звук доходил через букву.

Алексей Семенов удаляется второй раз за три матча.

Юха Метсола одержал 50-ю победу за уфимский клуб в регулярных сезонах.

Григорий Панин сыграл впервые примерно за полгода и успел занести в актив эффектный силовой прием.

Михаил Воробьев забросил в официальном матче впервые после возвращения в Уфу из системы «Филадельфии». Предыдущая шайба в КХЛ была 4 октября 2016-го в Магнитогорске (2:3Б).

Следующий матч: 9 сентября, 21:30. «Спартак» — «Салават Юлаев». Прямой эфир Матч ТВ, БСТ