Posted 4 сентября 2020,, 04:18

Published 4 сентября 2020,, 04:18

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Уфимские финны в порядке, но одной тройки мало. «Салават» нервно победил «Торпедо»

4 сентября 2020, 04:18
Обсуждаем первый матч «юлаевцев» в тринадцатом сезоне КХЛ: обновившаяся форма, максимальный вклад первого звена в победу и недостаток порядка.

Встречают по одежке — сначала о новых джерси

31 августа «Салават Юлаев» презентовал игровую форму на сезон 20/21 и впервые официально показал новый логотип клуба. При этом эмблема уже несколько недель была известна — ее легко было разглядеть на спортивной одежде хоккеистов, тренеров и персонала.

Новый стиль публика встретила скорее холодно. Основная и справедливая претензия — измененный логотип. На пресс-конференции руководство клуба мотивировало ребрендинг трендами к минимализму. Допустим, такой тренд действительно есть, пусть ему и необязательно следовать.

Лично мне не понравилось то, что лик Салавата почему-то смещен в сторону, что не было прокомментировано на пресс-конференции. Раньше он был в центре и картина была симметричной. Теперь профиль у хоккеистов чуть ли не на ребрах. Северная вершина не лежит на той же прямой, которая делит патч КХЛ пополам по вертикали.

Логотип оказался неудобен для оформления — он не помещался на аватар в Инстаграме, пришлось уменьшать. Конечно, когда эмблема такая сжатая, то уже не важно, какой там минимализм, все равно ничего не разглядеть.

Сама по себе форма в целом лучше прошлогоднего комплекта, не понравившегося многим из-за грубо нанесенного на плечи флага Республики Башкортостан, что в народе быстро начали называть «погонами». Стоит позитивно оценить орнамент на широкой полосе. Однако, синие номера нанесены слишком тонко — плохо читаются.

По информации «Медиакорсети», инициатива в изменении логотипа принадлежала непосредственно генеральному директору Александру Курносову. По нашим данным, профильные сотрудники никак не вмешивались в процесс. Жаль.

Форма вновь была изготовлена магнитогорской компанией «Steel Axes». Эта организация шьет свитеры «Магнитке» и сделала для «Автомобилиста» предсезонный комплект этого лета и альтернативные джерси 19/20. Многие российские команды работают с «Лучом».

Минус Ларсен, плюс Алексеев

В списке игроков на выезд болельщики не досчитались Филипа Ларсена. Датчанин выглядел вполне здоровым на турнире в Казани и теперь все будут гадать, что с ним стало. Коронавирус — версия № 1, но в своем послематчевом комментарии одноклубник номера 36 отмел версию. «У нас в команде никто не болеет», — заявил Эдуард Гиматов. Вместо Филипа в первой спецбригаде большинства сыграл Евгений Лисовец.

Могло удивить отсутствие Григория Панина, который даже лично анонсировал игру в своих Сториз (возможно, клубу и не нужен SMM-специалист). Но все просто — отбывает дисквалификацию, должен сыграть в Минске 7 сентября.

На предсезонной пресс-конференции Томи Ламса говорил, что Дмитрий Кугрышев начнет выездную серию в тройке с Михаилом Воробьевым. Крайний форвард, пропускавший Кубок Чемпионов из-за болезни, в Нижний Новгород действительно поехал, но матч все-таки пропустил. Финский наставник решил не рисковать.

К Воробьеву поставили Петра Хохрякова и Родиона Амирова. Если первый возьмет на себя вход в зону, подборы и «страховку», то от второго явно ждали передач Амирову под бросок. Хотя после игры Михаил скажет, что такой установки не было. У Воробьева и Амирова по броску, Хохряков в протокол не попал (хотя это скорее ошибка, один бросок, причем с забавными последствиями, точно был).

Последнее: Александр Алексеев. В КХЛ стало модно брать игроков из НХЛ в аренду, ведь за океаном сезон стартует в лучшем случае 1 декабря, а защитник даже в фарме «Вашингтона» играл не всегда. Про новичка Василий Чижов сказал, что у него хороший бросок. Но у него всего три шайбы за 58 игр в АХЛ. В WHL 21 гол за 135 игр, в МХЛ 1 за 20. Хайлайты в WHL симпатичные — может углубиться в зону, не боится обводки. Однако, во взрослом хоккее его путь лишь начался. Пожимаем плечами и ждем дебюта. Пока в клубе с этим не торопятся.

Всех спасло первое звено

Более кратко игру не пересказать. Не занижая усилий остальных игроков (например, при «сушке» игры в конце, выбросах шайбы, блокировании бросков), стоит признать, что никто из прочих не отметился даже явно опасным моментом. Финское трио 60-65-70 сыграло, как настоящее звено-лидер.

Маркус Гранлунд стал пятым игроком «СЮ» в КХЛ, кто набрал три очка в первом матче сезона и вторым среди новичков — ранее так отличился Якуб Клепиш. Спасибо нижегородцам за халтурное начало матча: получили штраф за затягивание вбрасывания, вратарь выкатился в неизвестные дали.

Второй гол я тоже считаю «вратарским», пусть Дэвид Немировски и был тактичен в оценках своего голкипера. Но Андрей Тихомиров вполне мог ожидать паса на Теему Хартикайнена. Временный капитан от души приложился, аж присел.

Легионеры продолжили пользоваться подставлениями клюшки под бросок, а на «пятаке» Сакари Маннинен напомнил, что умеет играть с шайбой в воздухе.

Ничего не изменилось: у команды до сих пор не ладится дисциплина

Ребята в бело-зеленых свитерах будто на физиологическом уровне неспособны жить скучно. Во второй трети последовало подряд четыре удаления, первое из которых было за нарушение численного состава. В двойном большинстве хозяева сократили отрыв, но, что важнее, вернули инициативу.

Во втором периоде уфимцы словно разучились играть на вбрасываниях, одержав «на точке» лишь 9 побед из 24, включая лишь 1 из 9 в своей зоне. Упали скорости. Внятных объяснений событиям второго периода никто так и не дал. Главный тренер Томи Ламса уже типично для себя что-то сказал, но на самом деле — ничего, а с Павлом Коледовым получился диалог для мемов:

— Что случилось во втором периоде?

— Мы всегда плохо играем во вторых периодах.

— Почему?

— Ну так сложилось.

В Нижнем Новгороде появились хорошие камеры, но по-прежнему неподходящие для хоккея операторы и режиссеры, поэтому нет повтора с нарушением численного состава. Владимир Жарков вообще без нужды поднимал клюшку перед лицом соперника — справедливый штраф.

Понятно, что Шакир Мухамадуллин хотел, как лучше, однако, после двух удалений стоило отнять шайбу более внимательно, сыграть корпусом, а не клюшкой. Евгению Лисовцу совсем необязательно было ставить клюшку в ноги оппоненту. У Петра Хохрякова в концовке — каноническая подножка.

Самое первое удаление — Алексей Семенов толкнул клюшкой соперника без шайбы. Но оно словно предопределило следующие: в нем и недостаток скорости, и невнимательность. По большому счету, все эти фолы от недостаточной сосредоточенности. Хорошая задачка для тренеров.

Конечно, хозяева должны были пользоваться подарками судьбы. Несмотря на солидное отставание по броскам в створ после первого периода, в итоге они почти догнали.

Уроки терпения в первом же матче сезона и поиск второго звена

«Юлаевцы» в третьем периоде много выбрасывали шайбу из своей зоны (три проброса примерно в последние шесть минут), старались встречать массово соперника на входе, оттесняли к бортам. При этом сами едва ли помышляли о конструктивных действиях впереди.

При игре 5 на 5 уфимцы все равно смогли 10 раз с контролем посетить зону соперника во втором периоде, в третьем — уже 5. Это не были добровольные действия — заставлял соперник. Хотя хотелось бы порассуждать о том, что таким было задание Ламсы.

Трудно пока сформулировать, что есть его хоккей. Статистики по одной игре мало. Видно, что большая часть бросков пришлись в створ, что для «бело-зеленых», вообще-то, праздник. Но не сказать при этом, что это от классных позиционных атак — их почти не было. Неудивительно, если постоянно терять шайбу на синей линии.

Еще сначала было много вброса. Но это не показательно, в КХЛ вообще часто в начале матчей команды пытаются играть через вброс.

СЮ Торпедо Δ
Corsi for (CF) 47 47 0
CF, % 50,00% 50,00% 0,00%
Голы 5 на 5 1 0 1
Броски в створ 5 на 5 (БВ) 25 21 4
PDO, % 104,00% 96,00% 8,00%
Броски мимо створа 18 25 -7
БВ вообще 32 30 2
Доля БВ в общем числе бросков 64,00% 54,55% 9,45%
БВ за минуту в атаке 2,79 2,26 0,54
Блокшоты за минуту в защите 1,20 0,70 0,51
БВ после ВВбр 5 на 5 1 1 0
БВ сходу 5 на 5 4 1 3
БВ первой тройки 8 10 -2
БВ защитников 10 12 -2
Пробросы 5 на 5 5 1 4
ВВбр после пробросов 4 2 2
Вход 5 на 5 23 18 5
Брак при входе 5 на 5 14 21 -7
Успешный вход, % 62,16% 46,15% 16,01%
Вброс 5 на 5 3 4 -1
Брак при вбросе 5 на 5 10 11 -1
Успешный вброс, % 23,08% 26,67% -3,59%
Использование входа 5 на 5, % 74,00% 72,22% 1,78%
Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 32 27 5
Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 65 73 -8
Смены в атаке, % 49,23% 36,99% 12,24%
Вход 5 на 5 с БВ 12 8 4
Доля входа с БВ 32,43% 20,51% 11,92%
Вброс 5 на 5 с БВ 1 2 -1
Доля вброса с БВ 7,69% 13,33% -5,64%
Смены 5 на 5 с БВ 14 11 3
Доля смен с БВ 14,43% 11,00% 3,43%

Один из главных вопросов для Томи — как придумать результативные вторые и третья звенья, при этом не в ущерб оборонительным сменам линии Кадейкина. Как оказалось, когда нет Дмитрия Кугрышева и когда соперник увеличивает скорость, в средней зоне никто ничего полезного в отборе сделать не может — поэтому в конце и отступили в свою зону.

Самым предсказуемым видится следующая конфигурация:

Хохряков/Амиров — Воробьев — Сошников

Кугрышев — Кадейкин — Жарков

Кугрышев уже наигрался с Кадейкиным и Жарковым, со взаимопониманием проблем не будет. Во втором звене Воробьев сможет реализоваться как диспетчер в связке с Сошниковым. Другой крайний может варьироваться.

Следующий матч: 5 сентября, 19:30. «Северсталь» — «Салават Юлаев». Прямой эфир КХЛ ТВ, БСТ

Череповец — весьма неудобный и ершистый соперник. Команда Андрея Разина «на бумаге» укрепилась весьма неплохо — на родину вернулся бывший лучший снайпер «Адмирала» Денис Вихарев (19 голов), пробуется в КХЛ король словацкой Экстралиги Абдул Индржих, явно хочет напомнить о себе некогда звездный кипер «Авангарда» Доминик Фурх.

Однако, главное — структура игры. Командная химия и лучшее понимание, кто где находится, акцент на то, чтобы переводить шайбу вперед максимально быстро и просто по борту, ситуативный прессинг — все это формирует стиль «Северстали». Вывеска далеко не яркая, но обрести себя можно только в битве с теми, кто к этому ближе. Не исключено, что это самый интересный матч выезда.

"