Posted 26 августа 2020,, 14:05

Published 26 августа 2020,, 14:05

Modified 17 октября 2022,, 20:21

Updated 17 октября 2022,, 20:21

Как выбрать онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ: 5 шагов, которые помогут сделать выбор

26 августа 2020, 14:05
Сейчас есть масса возможностей качественно подготовиться к ЕГЭ. Если очная подготовка с репетитором — привычная история, то онлайн-курсы — относительно новый и в некоторых аспектах гораздо более удобный формат.

1. Изучите статистику результатов

Курсы должны отвечать вашим запросам. Если ребёнку для поступления необходимо 80+, а средний балл обучающихся — 70, то есть смысл посмотреть что-то еще.

Важно понимать, что средний балл рассчитывается из показателей как учеников, сдавших на 100, так и учеников с 40 баллами. Поэтому можно запросить и процент высокобалльников учебного центра в сравнении с процентом по стране. Если показатель учебного центра в 1,5-2 раза выше, то ему можно доверить свою подготовку.

Если вам говорят, что средний балл — 92, задумайтесь, насколько эти показатели правдивы. Есть вероятность, что на курсах подготовили всего 5-6 учеников и не учли тех, кто сдал не очень хорошо.

2. Проверьте квалификацию преподавателя

В ситуации подготовки к ЕГЭ важно, чтобы преподаватель хорошо знал предмет, был знаком с форматом экзамена, еще лучше — если сам сдавал его. Обычно ученикам легче найти контакт с тем, кто уже проходил через процедуру экзамена и подготовки к нему.

Преподаватель онлайн-курсов должен также владеть методикой ведения онлайн-уроков. Это гораздо сложнее, ведь нужно задействовать всех учеников и контролировать, чтобы никто не терял концентрацию и не выпадал из учебного процесса. Для этого преподаватель должен быть правильно обучен и иметь опыт работы в онлайн.

Уточните, есть ли возможность посетить пробный урок, чтобы убедиться в компетентности преподавателя и качестве материалов. Как правило, такие пробные уроки проводятся бесплатно.

3. Обратите внимание на методологию и технологии

Онлайн-курсы — это больше, чем созвон по скайпу с объяснением материала и решением заданий. Это должна быть комплексная подготовка. Поэтому обязательно нужно задать следующие вопросы:

  1. По каким материалам занимаются ученики и кто их разрабатывает? Если это делает сам преподаватель, то это довольно рискованно. Даже самый способный преподаватель в одиночку не может досконально изучить экзамен и решить все задания из банка ФИПИ.

  2. Какие технологии используются? Как ученик будет получать теорию к занятиям и домашние задания? Для этих целей обязательно должна быть онлайн-платформа с теорией и практикой.

Также на самих уроках материал должен быть хорошо визуализирован, чтобы у учеников была возможность делать скрины и позже возвращаться к ним. Презентации должны быть читабельны: без сплошного текста и с теорией, структурированной в таблицы и схемы.

  1. Как контролируется достижение результата? На курсах обязательно должны быть контрольные точки и начальная диагностика, чтобы можно было измерить прогресс. Если в начале курса ученик писал ЕГЭ на 60, а в середине — на 65, значит, подготовка неэффективна.

  2. Есть ли гарантии качества? Здесь все учебные центры работают по-разному, но вопрос о том, что будет, если ученик плохо сдаст ЕГЭ и не поступит в университет, задать нужно.

4. Пообщайтесь с бывшими учениками

Поговорите с людьми, которые занимались на курсах. Можно поискать и отзывы в интернете, но учтите, что чаще всего их пишут только недовольные. Если человеку понравились курсы, он не будет писать об этом в интернете. Поэтому если вы находите только положительные отзывы, то они вполне могут быть поддельными.

Есть смысл поискать бывших учеников, например, среди участников сообществ в соцсетях, чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле. Им можно смело писать в личные сообщения — они точно поделятся своими впечатлениями.

5. Сравните цены и форматы.

Обычно цена онлайн-курсов всегда меньше, чем очных. Но обращайте внимание, что онлайн-курсы всегда дороже записанных видео-уроков. Реальное занятие эффективнее, так как на таких занятиях можно общаться с преподавателем и задавать вопросы прямо во время уроков.

Выбрать хорошие онлайн-курсы по подготовке к экзаменам не просто. Но если проделать эту работу на совесть, можно не только сэкономить деньги (онлайн всегда дешевле офлайн) и время на дорогу, но и найти стоящее место, где школьнику помогут сдать экзамен на высокий балл.

"