Posted 24 августа 2020,, 07:47

Published 24 августа 2020,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

Оперативка у Хабирова. Главное

24 августа 2020, 07:47
Сегодня, 24 августа, в правительстве Башкортостана прошло еженедельное оперативное совещание. «Медиакорсеть» рассказывает отчёты чиновников по основным темам оперативки.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ирина Кононова сообщила, что за прошедшие сутки в республике было зарегистрировано 33 новых случая заболевания коронавирусом. Всего в Башкирии выявлено 7567 случаев.

За выходные в регионе были задержаны 214 нетрезвых водителя, а всего за прошлую неделю 304 человека управляли автомобилем в алкогольном опьянении. Напомним, что 3 августа Хабиров призвал жестко наказывать пьяных водителей.

У нас обстановка на дорогах такая и в нашем обществе, что люди считают, что это возможно. Я опять же вас попрошу эту практику очень жестоко наказывать, заявлял ранее глава региона.

В ходе совещания обсудили готовность учебных заведений к работе. Хабиров настаивал, чтобы медицинские инспекторы работали не в местах своего проживания. По его мнению, тогда деятельность будет более эффективна и не позволит распространить коронавирус.

С 1 сентября начнут свою работу в штатном режиме детские сады Башкирии с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Напомним, ранее в регионе работали только дежурные группы.

В университетах обучаться в очной форме и заселяться в общежития будут только студенты первого курса бакалавриата и выпускники магистратуры. По такой же системе будет проходить работа в колледжах республики, кроме двух заведений — Башкирский хореографический колледж и Среднеспециальный музыкальный колледж из-за своей специфики. Остальные курсы будут проходить производственную практику.

Торжественные линейки в школе пройдут для первоклассников, девятиклассников и одинадцатиклассников в разное время для каждой параллели. Председатель госкомиетат республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Алексей Гусев заявил о готовности школ Башкирии обеспечить учеников обедами. Так, ученики 1-4 классов будут питаться из расчета 55 рублей на человека. Такая же стоимость обеда определена для учеников 5-11 классов из льготной категории. Для детей с хроническими заболеваниями в республике был разработан особый рацион питания.

Без внимания не остался и вопрос о покупке контрольного пакета акций «Башкирской содовой компании». В республике была создана специальная юридическая группа для рассмотрения документации БСК. Напомним, что ранее Хабиров поручил изучить сделку по приватизации «Соды» в 2013 году на признаки ущерба бюджету.

Я принял решение, что мы сами должны на себя брать ответственность за судьбу этого предприятия,сказал глава Башкирии.

В конце оперативного совещания Радий Хабиров отчитал чиновников за ненадлежащий вид во время ВКС. Он призвал впредь выглядеть соответственно проводимым мероприятиям.

"