Updated 17 октября 2022,, 20:17

«СЮ» по делу проиграл «Ак Барсу», но это не провал. «Зеленое дерби» снова поражает

23 августа 2020, 04:38
Обзор самого ожидаемого матча «Салавата Юлаева» этим летом.

«Это как место, где мечтал оказаться. Как слова, которые хотел услышать. Как момент, которого ждал. Это как обогнать ветер. Как поймать за хвост птицу удачи. Как пробить стену. Это похоже на обыкновенное чудо. На бесконечное обыкновенное чудо. Как головокружительный аттракцион из детства. Как дерзкая мечта, которая сбылась».

Слова из заставки НХЛ на «Яндекс Эфире», оказывается, очень органично сочетаются с «Зеленым дерби». Несомненно, игру с «Ак Барсом» болельщики «Салавата» ждали на Кубке Чемпионов больше всего. Организаторы мудро оставили самое принципиальное противостояние в КХЛ на последний день группового этапа.

На самом деле, несколько рисковали. Соперники в условиях плотного графика запросто могли оставить за бортом главных звезд, тем более, что уфимцам уже завтра днем биться за третье место против СКА. Действительно, у «СЮ» не сыграл, например, Никита Сошников (в большинстве вышел Александр Кадейкин), а у «Ак Барса» все нет Найджела Доуса, однако, Теему Хартикайнен и Данис Зарипов были в деле. С учетом графика это где-то на 2/3 боевые составы.

Дмитрий Квартальнов заинтриговал еще на этапе объявления заявок. Тринадцатым форвардом казанцев числился 18-летний Савелий Кувардин. Это был его первый матч на взрослом уровне вообще, даже в ВХЛ не играл.

И он из Уфы. 1 декабря 2018-го «Салават» провел один из самых спорных обменов в своей истории, заполучив у «Ак Барса» центрального нападающего Александра Бурмистров. За него отдали как раз Кувардина и другого центрального Вячеслава Основина. Жизнь показала, что это была ошибка — Бурмистров не реализовал в Уфе и 10% своих возможностей, Казань выжала из Основина гораздо больше. После мучений в прошлом сезоне Александр вернулся домой. По итогу сделки «Салават» вообще ничего не приобрел.

Сейчас почему-то модно хвалить Родиона Амирова, хотя молодой нападающий не показывает в своей игре абсолютно ничего необычного. Так вот, Кувардин — его погодка, они вместе играли в «юлаевской» СДЮШОР. Кувардин был лучшим бомбардиром своей команды (и шестым в стране) в сезоне 16/17 и лучшим снайпером 17/18 (7 место по возрасту).

Спустя двадцать месяцев воспитанник уфимского хоккея в первой смене первого матча на взрослом уровне против родного клуба забивает гол. И с его шайбы начинается камбэк «Ак Барса».

На самом деле, это не совсем верное выражение. Подопечные Дмитрия Квартальнова начали возвращаться в игру скорее в тот момент, когда начали явно превосходить по скорости. Физическая готовность и выносливость — константа всех команд Квартальнова. «Сибирь», ЦСКА, «Локомотив» — все показывали хорошее движение.

Но прежде — про уфимцев. «Салават» вел 2:0 спустя пол-матча абсолютно по делу. До игры и главный тренер Томи Ламса, и нападающий Эдуард Гиматов говорили «да, конечно, дерби, но нам важно найти свою игру перед сезоном». Типичные интервью для лета.

Вот только в первые несколько минут команда из Уфы была злой и настырной, как будто надо сравнять счет в седьмой игре плей-офф. Никто бы не угадал до стартового вбрасывания, что гости будут сминать «Ак Барс» 17:4 по броскам в створ. При этом промахов мимо ворот было меньше обычного.

Ранний гол — сюрприз от «юлаевцев» образца лета-2020. Символично, что первые очки в межсезонье набрал защитник Дмитрий Коробов. Возможно, автор шайбы хотел компенсировать свою грубую ошибку в конце матча с «Магниткой».

Далее зрители видели продолжение позитивных моментов из встречи против СКА: перехваты и бережность к подборам.

Был, однако, и первый тревожный звонок. Было удивительно наблюдать полную беспомощность башкирской команды в большинстве. И дело было явно не в том, что вместо Никиты Сошникова появился Александр Кадейкин, он хоть и относительно мало бросает, пригодился бы в другом.

В первом большинстве ни одна спецбригада не попала в створ. Легионерская группа зарядила мимо ворот Амира Михтафова, а «Ак Барс» трижды вывел шайбу из зоны. Во втором — в точности так же. Первый бросок в створ при положении 5 на 4 нанес в третьем большинстве Родион Амиров, следом — Эдуард Гиматов. И все равно Казань дважды выкидывала шайбу.

Да, в третьем большинстве Гранлунд удвоил перевес Уфы, однако, это не позиционный розыгрыш, а добивание после контратаки. Табло все стерпит, болельщики радовались, однако, ни тогда, ни потом первая спецбригада не смогла достойно провести позиционную атаку в большинстве. Один бросок по воротам в четвертой попытке и два — в пятой.

Благодаря пресс-службе «Ак Барс» появилась возможность после игры пообщаться с Томи Ламсой по Зуму. Не устроил его ответ на прямой вопрос «Почему у легионеров не получился позиционный розыгрыш в большинстве?» Мол, у Казани хорошие защитники, поэтому было тяжело. «Подлодка утонула». Мы и так знаем, что у «Ак Барса» организованная и активная оборона.

Казалось, что-то не то. И зная, как умеет играть клуб из столицы Татарстана, было очевидно, что игра далека от завершения. Как уже было сказано, сыграла свою роль «физика». Однако, и до того, как «Салават» капитально просел и даже до гола Гранлунда у ворот Юхи Метсолы бывало неспокойно.

Я советую пересмотреть видео. Элементарный вброс, подбор, перевод по борту налево — бытовая ситуация. Но на отметке 0:10 все пятеро игроков в белом отрезаны, они все на правом (относительно Метсолы) фланге, все смотрят в одну сторону.

Игрок «Ак Барса» приехал на «пятак». И как приехал — спиной вперед, потом сразу добивать. Метсола не выручил в том эпизоде, шайбу в итоге заблокировал легший на лед Сакари Маннинен. Все закончилось спокойно еще и потому, что Кирилл Петров в итоге не стал рисковать с пасом на вершину.

До гола Савельева у хозяев случилась первая в игре попытка разыграть «лишнего». Не очень эффективная, однако, эпизод ниже вполне можно засчитать за момент. Игроки должны поблагодарить Метсолу за перемещение и растяжку.

Еще раз посмотрите на график бросковой динамики — она у «юлаевцев» именно в описываемые минуты начала спадать. Конструктива было действительно немного. Хочется, тем не менее, похвалить Александра Кадейкина за смелое решение отправиться в одиночный поход.

Магия чисел. Кувардин забросит через 78 секунд после окончания путешествия номера 78. Через 69 секунд удалится Хартикайнен, а 69 — номер Бурмистрова, на которого был обменян Кувардин.

Еще один камень в огород финских нападающих — первое удаление в игре заработал Сакари Маннинен. Вообще, лишь один из четырех фолов «Салавата» записал в пассив российский игрок. И то, это был молодой Артем Пименов. Последним стал белорус Евгений Лисовец. Хоть у него и три передачи в шести играх, он все еще часто вредит команде. Возможно, беспокоят события в родной стране.

Удаление Хартикайнена «Ак Барс» реализовал. Немаловажный гол для самого Никиты Лямкина — в прошлом сезоне габаритный (рост 196 см, масса 97 кг) защитник дебютировал за национальную сборную.

Заметим, что перед броском Лямкин закрыл зону, не позволив пущенной шайбе покинуть «юлаевскую» часть площадки. Обзор Метсоле был закрыт. На мой взгляд, Евгений Бирюков должен был сыграть жестче. Человек там буквально руки разводил, мешая вратарю.

Игра раскрылась. После гола Лямкина и до конца периода команды провели серию контратак, причем «Ак Барс» дважды бросал сходу. И второй такой бросок оказался голевым — капитан «барсов» Данис Зарипов вывел «зелено-красных» вперед. Он мастер так бросать с кистей без сближения.

В начале третьего игрового отрезка произошло уже упомянутое удаление Лисовца и казанцы обрели еще больший контроль над игрой. В районе 49-50-х минут они провели две длительные позиционные атаки и даже заставили команду гостей проброситься. Савелий Кувардин едва не сделал дубль.

Отдышаться помогло неочевидное умение Маркуса Гранлунда. Финский новичок в очередной раз в межсезонье заставил на себе сфолить. Да, большинство не удалось, как новый логотип «Трактора», тем не менее, соперник потратил энергию, а уфимцы вернули себе шайбу.

После окончания штрафа Кристиана Хенкеля «Салават» впервые за период начал чаще «Ак Барса» входить в чужую зону 5 на 5: с 40-й по 45-ю минуты уфимцам удалась одна попытка, у казанцев было три и одна эффективная. В следующие 5 минут две неудавшиеся попытки у «СЮ», два броска сходу, перехват с броском и две смены с бросками у «АБ». И наконец, в следующие 5 одна неудавшаяся попытка у Казани и две успешные из четырех у Уфы.

Стоит подчеркнуть, что в целом прохождение средней зоны в матче было хорошим, даже несмотря на то, что забуксовали в третьем сегменте встречи.

Доля смен с БВ 18,85% 20,24% -1,39%

Одна из упомянутых атак была роскошной контратакой легионеров. Такие голы — привет из тех прекрасных времен, когда «Салават» регулярно играл в комбинационный хоккей с большим числом точных передач, наглыми разворотами, скидками и катбэками (теперь в России не только Игорь Еронко может объяснить, что это).

Более того, вскоре Алексей Пустозеров едва не забросил четвертую шайбу. 20-летний нападающий включил пятую передачу, перехватил у Мифтахова шайбу за воротами, но слишком поторопился заводить шайбу в ворота. Стоило сделать буквально полшага.

Или это были эмоции. У кого их не было вчера вечером? На трибунах присутствовало всего 1620 зрителей, однако, но по ТВ-картинке порой казалось, что их в шесть раз больше. Ни в одной из предсезонных встреч «юлаевцы» не показывали такого драйва, ни один матч не был таким пылким. Соперники словно пытались хоть как-то компенсировать несостоявшуюся встречу в апреле.

Последние 4 минуты и 37 секунд основного времени прошли без остановок. Это огромная редкость для хоккея. Даже две-три минуты без пауз редкость — вы такое увидите у одной команды максимум раз в месяц.

Команда Дмитрия Квартальнова снова больше владела шайбой в овертайме, но без примечательных угроз. Было справедливо, что игра перетекла в буллиты, где Метсолу заменил Владислав Сухачев. И даже там точным оказался всего один бросок. После игры голкипер хозяев Амир Мифтахов со смехом скажет, что благодарил штанги — в серии буллитов в каркас попали Родион Амиров и Теему Хартикайнен. Вечная проблема.

Конечно, болельщиков этот результат может расстроить и по делу — вели 2:0, проиграли 3:4Б, опять не выиграли у топ-соперника. Тем не менее, тренеры и игроки правы, когда в сотый раз говорят о важности подготовки. Первый период «Зеленого дерби» — наиболее слаженный и правильный хоккей «СЮ» этим летом. Матч нельзя назвать полным провалом. Как минимум не было серийных индивидуальных ошибок и нет «Ларсена дня».

Что точно вызывает вопросы — и они будут заданы — игра на вбрасываниях в своей зоне. С «Магниткой» — 13-12, против СКА 7-9, в дерби — 5-11. Итого на турнире 43,86% выигранных «точек» в обороне. Безусловно, мои расчётымрасчёты содержать несколько ошибок, однако качественно картина точно неубедительная.

На мой взгляд, «Салавату» нужно сыграть до начала чемпионата еще один товарищеский матч и сделать это без звена Маннинен — Гранлунд — Хартикайнен. Они выглядят более или менее готовыми. До конца лета ничего не запланировано, например, у «Локомотива» (у них как раз сорвалась подготовка) и «Нефтехимика», можно снова сыграть с «Ак Барсом».

Во-первых, желательно обрести больше уверенности звену Воробьева с Сошниковым. Во-вторых, не повредит положительный опыт спецбригадам меньшинства. Наконец, молодые игроки получали шансы исключительно точечно: не лишне будет сыграть побольше Брагинскому, Пустозерову, Пашину, Мухамадуллину, Сучкову и другим ближайшим резервистам.

Следующий матч (время Уфы)

23 августа, 14:00. «Салават Юлаев» — СКА. Прямые трансляции: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, VK, БСТ

Питерцы проиграли «Магнитке» 3:4 и заняли третью строчку по итогам группового этапа. Свою единственную победу в столице Татарстана команда Валерия Брагина одержала как раз над «Салаватом Юлаевым».

Бомбардиры межсезонья

Маркус Гранлунд становится лучшим снайпером «юлаевцев» текущим летом.