Posted 23 августа 2020,, 16:29

Published 23 августа 2020,, 16:29

Modified 17 октября 2022,, 20:17

Updated 17 октября 2022,, 20:17

Хартикайнен и Гранлунд лучше целого СКА. «Салават» завоевал бронзу Кубка Чемпионов

23 августа 2020, 16:29
«Салават Юлаев» впервые победил на турнире в Казани и закрыл программу межсезонья. Медиакорсеть — о финской связке, плюсах в игре Родиона Амирова и кратких итогах хоккейного лета.

Сумбурно, но заслуженно

«Некрасивый хоккей» — первая ассоциация с прошедшей встречей. И «Салават», и СКА допустили немало технических ошибок, часть из которых, впрочем, можно объяснить усталостью от плотного графика. Например, Григорий Панин в оптимальной форме успел бы убрать клюшку с пути оппонента и не сфолил. И, конечно, в идеале никто бы не стал делать пас вратарю.

На месте должны быть все мысли — если Шакир Мухамадуллин постоянно будет так отъезжать от соперника, то потеряет место в составе.

Несмотря на четыре ассиста в семи играх, порой неприятно удивляет другой защитник, Евгений Лисовец. Ниже — далеко не первый его плохой пас в межсезонье. Вчера он еще и удалялся. Я считаю, если он продолжит так же в сентябре, то надо организовывать обмен.

После матча обращаю внимание наставника уфимцев на стабильно негативную картину вбрасываний в своей зоне — в шести из девяти игр они проигрывались, за «предсезонку» лишь 41,82% побед. Томи Ламса спокойно соглашается, что «это надо улучшать», но «это работа не только центров».

В общем и в целом «зеленым» отчаянно не хватает стабильности. По-хорошему, матч надо было выигрывать 3:2. Когда невские «армейцы» сравняли счет, стоило проявить больше агрессии по отношению к Эмилю Галимову. Сам по себе бросок Динара Хафизуллина не нес большой угрозы, но Галимов переправил его, будучи на расстоянии вытянутой руки от троих.

Пожалуй, достаточно о плохом. Игра все же была выиграна, пусть и неспокойно, пусть и не в основное время. Положительные сдвиги:

Прессинг. Не сразу, но уфимцы уплотнили игру в своей зоне, особенно это проявилось во второй половине матча.

Более эффективные смены. Тоже не сразу, но в итоге «зеленые» заработали лучший процент смен в атаке (53,62% против 52,5% в дерби) и смен с бросками по воротам (23,58% против 18,85%).

Гораздо лучшая дисциплина. На протяжение всего турнира подопечные Томи Ламсы отмечались дешевыми удалениями. На сей раз ровно один штраф. И то, как уже сказано, Панин не грубил, а лишь сыграл технически не слишком аккуратно.

Грамотное распределение сил. В противостоянии с «Ак Барсом» команды из Башкирии совсем поникла примерно в середине третьего периода и мало двигалась в овертайме. На сей раз «юлаевцы», несмотря на эмоциональный и энергозатратный матч 16 часов назад, совсем не проиграли конек. Косвенно это отображается в весьма плавной линии бросковой динамики.

Однако, безусловно, это был матч имени финской тройки. При всех небольших организационных улучшениях, именно связка Теему Хартикайнена и Маркуса Гранлунда вытащила «Салават» на пьедестал Кубка Чемпионов. И ведь мало того, что эффективно, еще и эффектно.

Первый гол начинался еще в своей зоне. Не дожидаясь прессинга СКА, Сакари Маннинен сделал пас Харти на ход, параллельно двигался Гранлунд. Защитники СКА заслуживают тренерского гнева — рядом с Маркусом был игрок, но давление не оказывалось.

Важно, что следующего гола долго ждать не пришлось. Уже через 5 минут и 55 секунд номер 60 снова зажег красный фонарь за воротами Александра Самонова. Финн оформил второй дубль за два дня.

Да, питерцы сравняли счет. Однако, эта шайба, скорее, вратарская и чем-то напоминает вчерашний гол Даниса Зарипова — тоже примерно с половины зоны, тоже с кистей. Кирилл Марченко намекает, что 31 пропущенный гол за 9 матчей — проблема не только защитников, но и голкиперов.

Но ровно три минуты спустя «Салават» снова выходит вперед и снова это шайба в касание. На сей раз Гранлунд вернул Теему должок.

Даже в серии буллитов свои попытки сумели реализовать только номер 60 и номер 70.

Иногда великих близнецов Седин в НХЛ называли Double trouble. Возможно, мы наблюдаем зарождение финско-башкирского аналога.

Амиров наконец провел хороший матч

Это можно сделать, не набирая очки. За что сегодня его можно похвалить?

Во-первых, де-факто он тоже ассистировал Гранлунду на второй гол. Именно он передал шайбу Эдуарду Гиматову, прежде чем тот вернул ее Маркусу.

Во-вторых, он лучше проникал в чужую зону и помогал развивать атаки. Они с Данилом Башкировым провели острейший контрвыпад первого периода. Удалась точная и мягкая подкидка.

В-третьих, он правильно относится к межсезонью как к полигону для экспериментов. Родион во второй раз за турнир попытался забить «мичиганский гол».

И через две с небольшим минуты попробовал нагло забросить из-под ноги.

Да, не получилось, но согласитесь, лучше пробовать и рисковать на «предсезонке». Это в сезоне при счете 0:1 можно получить по шапке от тренера за такие фокусы (и это будет справедливо — от игры кайфовать надо, но не ценой риска поражения. Повеселился ты, а очки может потерять вся команда).

Ламса не ответил на вопрос об отсутствии Сошникова

Даже жаль, что до 3 сентября «СЮ» уже не будет проводить товарищеские матчи. Было бы неплохо посмотреть в деле на ближайших резервистов и игроков 2-4 звеньев. В частности, в последнее время что-то мало был заметен Михаил Воробьев. Последние три игры он провел без Никиты Сошникова.

Несколько напрягает реакция Ламсы на прямой вопрос об отсутствии номера 90. Главный тренер отказался комментировать ситуацию с лучшим снайпером команды прошлого сезона — «He is just out». Томи дал публике повод для волнения.

Просто дали передохнуть? Но остальные же на площадке. Рецидив сотрясения мозга? Возможно, сказываются последствия матча против «Сочи» в прошедшей «регулярке». Коронавирус? Тоже не исключено. Конфликт с тренерским штабом? Возможно, ведь Никита не стесняется в выражениях и весьма прохладного мнения о нестабильности команды.

Вот и гадайте теперь. Лучше бы Ламса отделался дежурной фразой. Наставнику уфимцев надо еще прокачивать скилл общения с прессой. В ковидные времена вопросы могут задавать по Зуму из любой точки планеты, если клуб-хозяин дал ссылку журналисту. Это означает, что как минимум после некоторых выездных встреч Томи ждут непростые вопросы.

Краткие итоги турнира и всего межсезонья

Что лучшего всего: первая тройка и игра в большинстве. Что хуже всего: малый контроль игры, технический брак в обороне. Много дурацких удалений. Однако, в сезоне концентрация должна быть выше. Недостаточно жесткая и активная игра в своей зоне. В целом, это предсказуемо, пять из восьми защитников ненамного младше динозавров.

Сухачев — обычный вратарь. Относительно прошлых встреч он более эффективно сыграл клюшкой (в игре и на буллитах). Но все же более дальновидно развивать своего собственного Дмитрия Брагинского.

Принципиальных отличий от «цулыгинского» «Салавата» нет, потому что и тот «Салават» был беспокойным и беспорядочным. Видно, что Ламса попробовал Сакари Маннинена в меньшинстве (трудно оценить, мало играл, но не ужасно), пару раз отзывал вратаря в овертайме в большинстве (смело, тренирует концентрацию). Но системы никакой пока нет.

50,76% смен в атаке по итогу лета — весьма так себе. 59,7% выигранных вбрасываний в атаке — хорошо.

Ожидаемый состав

Основа:

  • Метсола (Сухачев, Брагинский)
  • Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен, Панин - Ларсен
  • Хохряков/Баранов/Лукин - Воробьев - Сошников, Бирюков - Коледов
  • Кугрышев - Кадейкин - Жарков, Лисовец - Коробов
  • Башкиров/Солодухин - Картаев/Пименов - Гиматов/Амиров, Семенов/Мясищев - Мухамадуллин

Большинство:

  • Ларсен, Сошников, Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен
  • Лисовец, Воробьев, Кугрышев - Кадейкин - Жарков

Меньшинство:

  • Панин, Коледов, Кадейкин, Жарков

Вторая четверка меньшинства будет формироваться по ситуации.

Бомбардиры межсезонья

Финский легионер Маркус Гранлунд становится самым результативным игроком команды. В прошлом году лето с таким статусом заканчивал Линус Умарк (2+4). Отметим, что при расчете очков за матч Никита Сошников остается лучшим в составе.

И Ш А О О/И
Гранлунд 8 7 5 12 1,5
Хартикайнен 8 4 6 10 1,25
Сошников 5 1 9 10 2
Ларсен 8 1 8 9 1,13
Маннинен 7 4 4 8 1,14
Кадейкин 6 2 2 4 0,67
Воробьев 8 1 3 4 0,5
Лисовец 7 4 4 0,57
Хохряков 6 3 3 0,5
Баранов 5 3 3 0,6
Кугрышев 3 1 2 3 1
Картаев 3 2 2 0,67
Семенов 6 2 2 0,33
Мясищев 7 2 2 0,29
Гиматов 7 2 2 0,29
Пустозеров 5 1 1 0,2
Пименов 8 1 1 0,13
Коробов 8 1 1 0,13
Жарков 7 1 1 0,14
Бирюков 7 1 1 0,14
Башкиров 8 1 1 0,13
Цулыгин 4 1 1 0,25
Солодухин 3 1 1 0,33
Мухамадуллин 6 1 1 0,17
Сучков 7 1 1 0,14
Амиров 3 1 1 0,33
Коледов 4 1 1 0,25
Газимов 1
Варлов 2
Петрищев 3
Пашин 2
Панин 8

Результаты межсезонья

По итогам 9 встреч одержано 4 победы, из них 2 в основное время. 5 поражений, 3 в основное время. Шайбы: 33-31. Выигран домашний Кубок Республики Башкортостан, бронза на Кубке Чемпионов в Казани.

Товарищеские матчи в Уфе:

Лучшие бомбардиры турнира: Сошников (1+4), Ларсен (0+5), Кучерявенко («Нефтехимик»; 2+2), Шафигуллин («Нефтехимик»; 2+2)

И В ВО/ВБ ПО/ПБ П Ш О
Салават Юлаев 3 1 1 1 13-8 5
Трактор 3 2 1 9-10 4
Нефтехимик 3 1 1 1 10-14 3
Северсталь 3 1 1 1 7-7 3
    И В ВО/ВБ ПО/ПБ П Ш О
    Ак Барс 3 2 1 12-6 6
    Металлург 3 2 1 10-10 4
    СКА 3 1 2 9-11 2
    Салават Юлаев 3 1 2 9-13 1
    • 23 августа, 14:00. Матч за 3 место. СКА - "Салават Юлаев" 3:4Б
    • 23 августа, 19:00. Финал. "Ак Барс" - "Металлург"

    Лучшие бомбардиры после группового этапа и матча за бронзу: Гранлунд (5+3), Хартикайнен (3+4)

    Следующий матч (время Уфы)

    3 сентября, 21:00. «Торпедо» — «Салават Юлаев»

    "