Posted 20 августа 2020,, 15:31

Published 20 августа 2020,, 15:31

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

Недостаток дисциплины и ошибка Маннинена. СКА обыграл «Салават» на турнире в Казани

20 августа 2020, 15:31
Уфимский клуб потерпел второе поражение на Кубке Чемпионов (2:4). Команда из Санкт-Петербурга забросила дважды в большинстве и один раз — в меньшинстве.

Несмотря на счет, «СЮ» был лучше, чем вчера

Несколько удивили составы обеих команд. СКА играл только вчера вечером (2:5 от «Ак Барса»), «зеленые» тоже могли бы дать передышку нескольким игрокам — в субботу предстоит сразиться с хозяевами турнира и уже в воскресенье — за медали. Четыре матча за пять дней.

Валерий Брагин заменил Владимира Ткачева на Кирилла Марченко в первой тройке, поменялась четвертая пятерка, в воротах Магнуса Хелльберга сменил Александр Самонов. Томи Ламса выпустил вместо Юхи Метсолы Владислава Сухачева, Илья Баранов занял место Родиона Амирова во второй линии, Данил Башкиров вышел вместо Никиты Сошникова, поменялась четвертая пара и края четвертой тройки.

Однако в деле были почти все привычные лидеры. Разве что «Салават» снова сыграл без Дмитрия Кугрышева — номер 18 даже не поехал в Татарстан. Не факт, что коронавирус. Возможно, решил остаться с супругой — Яна Кудрявцева ждет ребенка.

«Сегодня мы были готовы к игре» — так начал пресс-конференцию главный (пока) тренер «Салавата». С Ламсой можно согласиться. В общем и в целом «юлаевцы» сыграли действительно строже и настойчивее. В чем это выразилось?

• Отсутствие типичных ларсеновских потерь на синей;
  • Больше настойчивости в прессинге - четыре удавшихся попытки, каждая из которых завершилась броском в створ;
  • Выше бросковая активность - удалось обогнать соперника;
  • Более эффективные смены в атаке 5 на 5: использованы 51,25% возможностей против 31,75% накануне;
  • Больше смен с бросками по воротам 5 на 5: 20,66% против 8,43% (кстати, 843 - код Казани);
  • Предсказуемо больше бросков в створ 5 на 5: 29 против 18.
Доля смен с БВ 20,66% 14,43% 6,23%

Действия на точке вбрасывания были чуть хуже, чем против «Металлурга» (в частности, проиграна своя зона), однако, это все еще глоток свежего воздуха по сравнению с тем, как страдал этот компонент в сезонах 18/19 и 19/20.

Вероятно, уфимцы привыкают к нагрузкам — скорости были несколько выше, чем в среду. Это способствует качеству подбора и перехвата. Ниже — три примера, один из которых продолжился весьма долгой атакой. С более или менее затяжными «позиционками» в целом было лучше и такое могли исполнить не только легионеры.

Удаления опять перевернули ход встречи

Другая параллель с противостоянием против уральцев — дисциплина. Вчера ее отсутствие у противника помогло башкирской команде вернуться в игру — три из четырех шайб получились именно в формате 5 на 4. Сегодня наоборот.

«Юлаевцы» нарушили правила пять раз, из них четыре — во втором периоде, причем два фола наложились друг на друга и питерцы смогли поиграть 5 на 3. Как минимум двух штрафов можно было избежать. К примеру, Эдуард Гиматов нелепо воткнулся в Антона Белова.

Гиматову ведь никто не гарантировал место в составе, для него такие ошибки опасны. Ладно хоть он попытался это хоть как-то нивелировать, заблокировав бросок во время розыгрыша СКА отложенного штрафа. В самоотверженности ему не отказать.

В начале второго сегмента матча произошел перелом, когда вслед за Сакари Манниненом правила нарушил тот, кто обычно в криминале не замешан. Александру Кадейкину, должно быть, досадно. Даже потеряв клюшку (которую игроки СКА не слишком красиво отбросили подальше), он пытался помочь команде, но, видимо, в пылу момента забыл, что кидать шайбу руками нельзя.

Невская команда забросила дважды за 22 секунды. Можете шутить, что без Игоря Ларионова у Брагина лучше поставлено большинство. Но действительно конфигурация эффективная. Интересно, что тренер выбрал нынче уже старомодный вариант с двумя защитниками на синей линии. В «регулярке» будет интересно проверить, останутся ли в обойме Игорь Ожиганов и Василий Токранов.

Остаток периода петербуржцы провели без особых потрясений. Даже особо не использовали прессинг, который часто включали в первый игровой отрезок. Достаточно возвращать шайбу назад и наносить дальние броски (6 из 10 во втором периоде — за защитниками).

Единственное, что пошло явно не по плану — удаление Богдана Якимова. Матч у него вообще не слишком получился, например, в концовке не попал в пустые. «Салават» сделал намек на камбэк: Сакари Маннинен забросил четвертую шайбу этим летом. Не зря хвалили в прошлом тексте.

Ларсен дня

Типичный «Салават Юлаев». Нужно же найти приключения на ровном месте, зачем скучно жить? Маннинен, который подарил болельщикам надежду, сам же и отнял ее, за что награждается званием «Ларсена дня», которое вручается игроку, сделавшему глупую ошибку.

Через 79 секунд после шайбы 65-го номера СКА снова был наказан — Валерий Брагин слишком долго спорил с судьями после возможного взятия ворот Владислава Сухачева. У уфимцев появился эталонный шанс сравнять счет.

Однако спецбригада номинальных гостей выдавила команду в зеленом в среднюю зону, Сакари зачем-то принялся поворачиваться под давлением и экс-центральный «Салавата» Йоонас Кемппайнен разобрался с Сухачевым.

Снова не нравится, как экс-голкипер «Трактора» справляется с выходами 1 в 0 и буллитами. В серии послематчевых бросков вратарь пропустил три из пяти, причем только Евгений Кетов выводил вратаря из «рамы», а Егор Морозов и Линден Вей забросили совершенно тривиальными бросками.

На 58-й минуте Питер еще раз нарушил правила, Ламса выпустил Михаила Воробьева вместо вратаря, однако, обошлось без существенных угроз. Разве что датский защитник Филип Ларсен едва не травмировал своим броском Теему Хартикайнена (заработал на серебряную статуэтку имени себя).

Следующий матч (время Уфы)

22 августа, 19:00. «Ак Барс» — «Салават Юлаев». Прямой эфир: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, Матч! Страна VK, БСТ

Групповой этап завершится долгожданным «Зеленым дерби». После создания КХЛ встречи уфимцев с Казанью в межсезонье почему-то стали редким событием. Раньше было не так, например, в 2004–2006 годах клубы играли друг против друга дважды за лето. В эру КХЛ соперники встречались на предсезонке лишь четырежды:

13.08.2013 Прага Кубок Праги СЮ Ак Барс 1 6
04.08.2015 Нижний Новгород Кубок Губернатор Нижегородской области СЮ Ак Барс 4 5
03.08.2017 Нижний Новгород Кубок ГНО Ак Барс СЮ 4 3
08.08.2019 Нур-Султан Кубок Президента Республики Казахстан Ак Барс СЮ 2 1

Команда Уфы может прервать серию летних поражений от «Ак Барса». Плюс давно пора выиграть у топ-клуба в нынешнее межсезонье.

Бомбардиры межсезонья

В игре со СКА очки набрали исключительно легионеры.