Posted 14 августа 2020,, 06:07

Published 14 августа 2020,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

Фильм режиссера из Башкирии о войне попал на международный кинофестиваль

14 августа 2020, 06:07
Короткометражка «Подарок» Радика Кудоярова вошла в конкурс кинофестиваля в Португалии.

Новая короткометражка «Подарок» Радика Кудоярова, известного фильмами и архивными исследованиями судеб Рудольфа Нуреева и генерала Минигали Шаймуратова, попала в конкурс Arouca Film Festival. Это ежегодный кинофестиваль в Португалии, на котором показывают лучшие независимые работы талантливых кинематографистов со всего мира.

Фильм Радика Кудоярова основан на реальных событиях. Действие разворачивается на Рождество в годы Великой Отечественной войны: отец дарит сыну винтовку и предлагает из нее пострелять на ближайшей поляне. Мальчик бежит опробовать подарок и встречает на поляне военнопленных.

Когда я писал сценарий, то побывал в музеях разных концлагерей. В одном из них научный сотрудник подтвердила, что все происходило именно здесь. И согласилась показать мне дом, где жила семья того мальчика, который до сих пор жив. Этот короткометражный фильм — флешбэк, воспоминания пожилого человека об эпизоде из детства, который наложил отпечаток на всю его жизнь. В ленте есть художественная часть, но она не меняет сути дела. Чего хотел отец, вкладывая в руки ребенка оружие, кого он хотел воспитать? В фильме, спустя годы, герой пытается найти объяснение случившемуся, — рассказал режиссер.

По словам Радика Кудоярова, сюжет «Подарка» — часть сценария для большого кино. Режиссер решил взять один эпизод, переписать начало и конец, чтобы получилась «самостоятельная, закольцованная история».

До участи в Arouca Film Festival фильм Радика Кудоярова «Подарок» прошел отбор в финальную часть Malta Short Film Festival, который состоится в конце сентября, а также в полуфинал известного детского фестиваля Gifoni в Италии.

Среди нескольких десятков художественных и анимационных фильмов, которые покажут на португальском фестивале в сентябре, есть еще фильмы из России. Один из них — «Прасковья» Александра Соловьева — это история о блокадном Ленинграде.

Напомним, ранее документальный фильм уроженки Башкирии, ныне проживающей в Турции, Кирстен Гайнет «Жена» получил приз на International Documentary Festival в Греции. Это фильм о жизни мусульманской женщины из Татарстана, чей муж отбывает пожизненный срок в северном поселке Харп.

"