Posted 10 августа 2020,, 11:37

Published 10 августа 2020,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

В центре Уфы коммерсанты едва не устроили пожар из-за конфликта с населением

10 августа 2020, 11:37
Конфликт между горожанами и коммерсантами в Уфе разгорелся при реализации программы благоустройства «Башкирские дворики».

В минувшие выходные произошел серьезный конфликт между жильцами домов №№ 19, 21, 21/1 и сотрудниками коммерческого предприятия «Геовектор». Видео и фотофакты, иллюстрирующие происшедшее, опубликовала на своей странице в соцсетях местная жительница Татьяна Глазьева.

По ее словам, в этом году во дворе вышеупомянутых домов начались работы по благоустройству в рамках программы «Башкирские дворики». При этом коммунальные службы и местные жители неожиданно столкнулись с ожесточенным противодействием со стороны сотрудников компании «Геовектор», которая построила офисное здание в их дворе, а также огородила его железным забором, заняв дворовую территорию.

В минувшую пятницу вечером события во дворе достигли такого накала, что на место вызывали даже полицию.

Кульминацией конфликта между коммерсантами и местными жителями стала попытка сотрудников «Геовектора» остановить снос незаконного забора. Для сноса были основания – предписание районной администрации. Однако сделать это не удалось, потому что сотрудники «Геовектора» облили бензином автоген и газовые баллоны, что создало реальную угрозу безопасности. В итоге коммунальщики были вынуждены немедленно увезти облитое бензином оборудование.

- События вышли за рамки приличия! Хотелось задать вопрос городским властям: на каком основании они проигрывают суды предпринимателю по общественно важной территории - такой, как санитарная зона жилого дома, тротуар и пожарный проезд? При строительстве жилых домов по проекту закладывалась земля под МКД. И как один предприниматель может терроризировать весь квартал, творить всё, что в голову взбредёт? - так комментируют происшедшее в соцсетях уфимцы.

По уточненным данным, горожане обратились в полицию с заявлениями о привлечении своих оппонентов к ответственности.

Получить оперативный комментарий у представителей компании «Геовектор» не удалось, но редакция готова предоставить им возможность изложить свою версию событий.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"