Posted 8 августа 2020,, 05:12

Published 8 августа 2020,, 05:12

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Неделя в Башкирии: Куштау и БСК, штрафы и врачи, чиновник и щука

8 августа 2020, 05:12
Медиакорсеть традиционно напоминает о главных уходящих событиях недели.

Начало августа в республике началось с принятия новых законов, а если точнее, штрафов (ну чтобы закон работал). Теперь с 1 августа в Башкирии будут штрафовать за грязные автомобили. Имейте ввиду: для физических лиц – от 500 до 1000 рублей, для должностных – от 4000 до 7000 рублей, для юридических лиц – от 20 000 до 25 000 рублей.

О тарифах. Их обещают поднять — речь о мусорных в первую очередь. По словам главы республики, у нас они «итак самые низкие в стране».

На этой неделе Кировский районный суд Уфы отказался удовлетворить требования сестры пациента, умершего в РКБ от коронавируса. Представитель следкома в суде иск не признал, обосновав свою позицию тем, что иск был подан Юлией Латыповой через интернет, при этом сроки регистрации и работы по нему установлены несколько иные, чем при подаче заявления лично через приемную.

Выборы в Курултай только 13 сентября, но предвыборная суета уже дает о себе знать: территориальная избирательная комиссия Стерлитамака отказала, как минимум, 14-и независимым кандидатам в регистрации на выборы в местный городской совет. За местному «Яблоку» повезло чуть больше.

Сумма недели — 3,5 млрд рублей. Именно столько потратят на содержание 5,6 км дорог в республике.

Независимая нижегородская компания по строительной экспертизе и техническому надзору дала негативную рецензию строительству многоэтажного дома на Шота Руставели, 5. Интересно, что скажут в ответ на это в ПСК-6 или в мэрии Уфы?

Грандиозный скандал с высокопоставленным чиновником Белого дома Азатом Галиным, начавшийся еще на прошлой неделе и продолжившийся на этой, рассмотрят в суде. Начальник Государственно-правового управления главы РБ попался на незаконной ловле рыбы на озере Чебаркуль в Абзелиловском районе республики. Конфликт госпинспектора Рыбнадзора Башкирии и чиновника был запечатлен на камеру. С одной стороны выяснилось, что Галин «на своей территории», а другим «надо валить в Ивановскую область» (в сети эта фраза стала настоящим мемом), а инспектора он «уволит лично». С другой — что инспектор и вовсе просил взятку за щуку в размере 5 тысяч рублей. Кто прав, кто виноват — решат в суде, но заголовки федеральных СМИ о скандале уже никуда не деть.

Уфе, похоже, не дождаться ни крематория, ни кладбища: предприниматели и население выступили против строительства и того и другого. Вопрос заполняемости уфимских кладбищ, похоже, никого всерьез не волнует.

Всю неделю из районных судов города поступали сведения о штрафах врачей за вспышки коронавируса. За «нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» врачу-эпидемиологу РКБ назначили штраф в 25 тысяч рублей. Двух врачей перинатального центра также обвинили в распространении опасной инфекции. Разумеется, ни слова о главврачах. Потому что у нас своих не бросают.

Все идет к тому, что 1 сентября школы республики начнут работать в привычном режиме. Роспотребнадзор в связи с этим озвучил свои требования, но с ними, кажется, никто не согласен.

Настоящая битва развернулась у подножия шихана Куштау на этой неделе, где продолжаются столкновения силовиков и граждан, выступающих против вырубки деревьев. Жители развернули палаточный лагерь, представители «Гринпис» направили обращение в генеральную прокуратуру России, а силовики начали задерживать людей прямо в лесу. В БСК тем временем озвучили подробно свою позицию.

Рубрика #спасибоврачам. На этой неделе в соцсетях появилось видео комнаты отдыха водителей благовещенской скорой помощи без мебели. Грязь, плесень, посыпавшаяся штукатурка и... ни одной кушетки. Так выглядит косметический ремонт по мнению чиновников минздрава.

Верховный суд Башкирии оставил в силе наказание за пикет сироте из этого города. 21-летней Лиане Агзамовой придется отбыть наказание за пикет, который они вместе с подругой по несчастью провели возле здания местного муниципалитета.

На этой неделе Октябрьский районный суд Уфы отказался удовлетворить иск педофила, изнасиловавшего и убившего четыре год назад 11-летнюю Виолетту Токарчук. Трудно поверить, но ранее убийца еще и просил помилования. Разумеется, ему отказали.

Ню-новости. Скандальная общественница Рамиля Саитова, чье имя так и не сходит с заголовков региональных СМИ, на этой неделе вновь удостоилась внимания журналистов — представителя следственного комитета она встретила... в обнаженном виде. Примечательно, что следователь все снимал на камеру, просил Саитову одеться, но та решительно отказалась. Чем там дальше закончилось, прочитайте по ссылке.

Еще в начале своего руководства республикой глава региона Радий Хабиров заявил, что в Башкирии начнется и с успехом завершится транспортная реформа. Мы рассказали об очередном переделе на рынке транспортных услуг, в котором замешан бывший вице-мэр Уфы.

На фоне всех многочисленных событий в республике стабильно держится миграционная тенденция. Подробно выясняли, как и почему из Башкирии уезжают люди.

Медиакорсеть желаем читателям крепкого здоровья и продолжает следить за развитием событий.

"