Posted 2 августа 2020,, 13:27

Published 2 августа 2020,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 20:49

Updated 17 октября 2022,, 20:49

В Башкирии общественники вновь заявили о массовой вырубке деревьев на шихане Куштау

2 августа 2020, 13:27
Еще в начале июля активисты сообщали о том, что на хребте шихана начала рубить деревья.

Об этом сообщили в группе «Сохраним шиханы» ВКонтакте. По словам общественников, площадь вырубки достаточно большая.

«Сейчас выясняются детали произошедшего. Очень может быть, что это уже начало работ! Т.к. сделана ровная просека и бревна сложены стопками. Имейте в виду: лес на Куштау относится к лесам лесопарковой зеленой зоны! Рубка такого леса строго запрещена Лесным Кодексом РФ», - сообщается в группе.

Пост сопровождается несколькими снимками, которые сделала местная жительница Рузина Мухамеджанова.

«Это были 2 площадки. А с завтрашнего дня, по нашим данным, прибудет несколько бригад и в планах ещё 42 площадки. Так что, а короткий срок могут сделать гору лысой. Очень хотим остановить варварское уничтожение 1) защитного леса, в котором по закону рубка запрещена и 2) краснокнижных растений и животных, обитающих на Куштау в большом количестве!

Следы протекторов тракторов и ещё какой-то техники. Но пока они занимаются очисткой территории для разведочных работ (бурение и т.д.). Но очень скоро могут начать. Не берусь точно судить, примерно 5000 м2», - рассказала Медиакорсети Рузина Мухамеджанова.

Ранее мы писали об июльской акции, направленной на защиту шихана Куштау. Напомним, что решением региональных и федеральных властей шихан Куштау был определен в качестве источника сырья для Башкирской содовой компании. До этого содовики претендовали на разработку шихана Торатау, однако потом под давлением общественности им пришлось согласиться на разработку Куштау.

"