Posted 2 августа 2020,, 08:35

Published 2 августа 2020,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 20:49

Updated 17 октября 2022,, 20:49

«Реальная память»: в Уфе на Южном кладбище у могилы ветерана войны устроили свалку

2 августа 2020, 08:35
Родные ветерана, прошедшего всю Великую Отечественную, обратились за помощью к администрации города.

Об этом Медиакорсети сообщила внучка ветерана, уфимка Дарья Ольхова. Девушка сообщила, что уже несколько месяцев возле могилы ее деда, участника Великой Отечественной войны Ольхова Федора Порфирьевича, лежат и копятся груды мусора: каменные блоки, бутылки, ветви, прочий хлам. При этом представители администрации Южного кладбища никак не реагируют на заявления родных убрать мусор.

«Первое заявление в администрацию кладбища мы написали еще 6 июня, когда увидели каменные плиты прямо у ограды дедушки. Откуда они и кто их привез — неизвестно. В администрации сейчас говорят, что виноваты, мол, соседи. Понимаю, есть люди-свиньи. Но администрация кладбища на то и администрация, чтобы следить за содержанием могил. Очевидно, что если кто-то устраивает мусорку, то ее надо ликвидировать, иначе она будет расти! К 1 августа стало еще хуже. Из-за мусора и плит покосились и ограда и памятник. Нам же никто это не исправит и ущерб не возместит!», - возмущается девушка.

По ее словам, могила Федора Порфирьевича не единственная, у которой неизвестные устроили настоящий акт вандализма.

«Знаете,

я не сторонница всех этих празднований Победы в июне, лишнего пафоса, я не участвую в шествиях памяти, потому что для меня главное — хранить это в семье. И знаю, что ветераны при жизни не очень любили вспоминать про войну. Но на салюты и парады деньги есть, а на содержание кладбищ, могил ветеранов Великой Отечественной - нет.

Наша могила не одна такая. Но у нас же так любят говорить про победу, ветеранов, подвиг при любом удобном случае. Вот могила участника, но должного отношения почему-то нет», - рассказывает Дарья Ольхова.

К сожалению, пока оперативного комментария от администрации Южного кладбища Уфы нам получить не удалось.

Известно, что в последний раз массовые работы по уборке мусора на Южном кладбище были проведены в начале июня 2020 года, перед Днем поминовения и почитания.

Тогда на сайте администрации Уфы сообщили о том, что городские власти «особе внимание уделили вопросу содержания воинских мемориалов и сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны»:

«Общее количество учтенных воинских захоронений на кладбищах г. Уфы составляет 2956 человек. МБУ КСО г. Уфы проведена инвентаризация могил участников Великой Отечественной войны на городских кладбищах, не посещаемых близкими родственниками. Всего выявлено 221 могила. Сотрудниками учреждения проводится благоустройство данных могил – очистка, покраска надмогильных сооружений», - сообщалось на сайте администрации Уфы.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"