Posted 7 июля 2020,, 12:10

Published 7 июля 2020,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

В Башкирии суд счёл необязательным оповещать жителей Сибая о превышении ПДК в 52 раза

7 июля 2020, 12:10
Верховный суд Башкирии утвердил решение суда первой инстанции, отказавшей по иску горожан о неоповещении их в день немыслимого превышения ПДК сероводорода.

Накануне, 6 июля, стало известно, что коллегия Верховного суда Башкирии отказала жителям Сибая, пытавшимся в апелляционном порядке отменить решение Сибайского городского суда.

Опровергаемое горожанами решение было вынесено в феврале текущего года. Тогда суд отказал истцам, требовавшим привлечь к ответственности руководство местного управления Роспотребнадзора, которое не оповестило жителей Сибая о превышении ПДК сероводорода в 52 раза, имевшем место 2 января 2019 года.

При этом активисты движения «Сибай, дыши!» точно выяснили, что в тот день, 2 января 2019 года, специалисты Роспотребнадзора в течение часа после выявления превышения ПДК в 52 раза сообщили в администрацию города об этом по телефону, а на следующий день отправили протоколы измерений в Единую дежурно-диспетчерскую службу, которая также передала информацию в городскую мэрию. Однако никто из представителей власти не сообщил об опасности горожанам, гулявшим на улицах с детьми в период новогодних каникул.

Примечательно, что позднее, 10 января 2019 года, на сайте Роспотребнадзора было опубликовано сообщение о том, что в период с 29 декабря 2018 года по 9 января 2019 года в Сибае было зафиксировано 3% проб воздуха, не соответствующих нормам, без подробностей такого рода «несоответствий».

Тем временем в группе «Сибай, дыши!» пользователи уже заявили, что нельзя успокаиваться и нужно дальше добиваться признания властями своих ошибок.

- Сомнений не было, активу группы «Сибай Дыши» не нужно останавливаться, идти надо до конца, а то затопчат, жители славного города Сибай должны поддержать актив ради своего и здоровья своих близких, есть ещё много судебных инстанций, - высказал свое мнение Игорь Антонов, и его поддержали другие комментаторы.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"