Posted 3 июля 2020,, 04:32

Published 3 июля 2020,, 04:32

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Наиболее громкие арбитражные дела, которые обсуждались в Башкирии в июне

3 июля 2020, 04:32
О каких имущественных спорах говорили в Башкирии больше всего в последнее время.

Предлагаем вниманию читателей перечень наиболее резонансных арбитражных дел, которые касаются Башкирии и стали предметами для обсуждения.

Напомним, что с середины марта в связи с угрозой заражения коронавируса суды перешли на особый режим работы. По этой причине число обсуждаемых арбитражных процессов существенно уменьшилось. Такая тенденция пока сохраняется.

  1. В Арбитражный суд РБ исковое заявление к столичной администрации подал банк ДОМ.Рф. Сумма иска составляет 388,3 млн рублей, его причина в ненадлежащем исполнении обязательств по договорам кредита и займа. Пока что заявления не принято к производству.
  2. В отношении Уфимского хлопчатобумажного комбината введена процедура конкурсного производства сроком на полгода. Решение об этом было принято 15 июня в арбитражном суде. До этого 3 июня в обход внешнего управление, такое же решение приняли на собрании кредиторов предприятия. Комбинат (УХБК) находится с мая 2019 года.
  3. Активизировались обманутые дольщики. В связи с этим в СМИ стали часто вспоминать дело компании «Килстройинвест», которая недавно была признана Арбитражным судом республики банкротом. На трех руководителей компании были заведеныуголовные дела сразу по нескольким статьям: мошенничество, причинение имущественного ущерба. Кроме того, их обвинили в уклонении уплаты налогов в особо крупном размере.
"