Posted 30 июня 2020,, 09:52

Published 30 июня 2020,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

В Уфе открылся Международный форум урбанистики

30 июня 2020, 09:52
Международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» стартовал сегодня, 30 июня.

Одним из его гостей стала вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Яровая. Она прокомментировала ход мероприятия.

- Управление — это всегда решения, которые жители республики доверили принимать должностному лицу. Для меня и Международный форум урбанистики в Уфе, и то, как работает глава региона Радий Хабиров, — это подтверждение глубочайшего уважения к людям и к национальным традициям. При этом абсолютно государственнический подход и понимание того, что личный успех каждого — это успех России, а успех России — это успех каждого её жителя, — сообщила эксперт форума «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии».

Государственному управлению для людей посвящено пленарное заседание Международного форума урбанистики в Уфе. Среди его участников: заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель Московского центра урбанистики, директор Центра урбанистики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков, руководитель аналитического центра при правительстве РФ Константин Калинин и другие эксперты. Иностранное сообщество представят мэр г. Измира (Турция) Тунч Сойер и заместитель мэра Милана (Италия) по вопросам городского планирования, окружающей среды и сельского хозяйства Пьерфранческо Маран.

По мнению Ирины Яровой, Башкортостан имеет ряд успешных кейсов взаимодействия власти и населения. Разрабатываются и внедряются региональные программы, основной акцент в которых стоит на потребностях жителей конкретного города, района или даже двора.

— Мы видим, как глава республики работал в период пандемии, видим умный взгляд на современность и будущее региона, как Радий Хабиров всегда находится в контакте с людьми, используя живое общение и современные коммуникаций для того, чтобы объяснять людям, как работает власть в интересах жителей, — сказала Ирина Яровая. — Мне очень импонируют амбициозные проекты республики такие, как первое за 65 лет выступление башкирской оперы на сцене Большого театра. Это подтверждение того, что потенциал и возможности Башкортостана сегодня масштабируются как успех и достижение всей страны.

Особо отметила вице-спикер умение руководства Башкирии создать общее настроение и мотивацию «работать как одна команда вместе с жителями республики, замечательную эмоциональную составляющую, настроение доброжелательности и взаимной поддержки; это и есть управление для людей».

Международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» стартовал 30 июня и станет первым масштабным мероприятием в России, проводимым в офлайн-формате после снятия коронавирусных ограничений. Событие организуется по новым специальным рекомендациям безопасности Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

В рамках уфимского форума урбанистики будут вестись дискуссии более чем в десяти рабочих секциях, разделенных на пять тематических треков: «От национальных проектов — к частным инициативам», «Города для людей», «Глобальные бренды для развития региона», «Республика Башкортостан — потенциал развития» и «Сообщества профессионалов».

Все мероприятия программы будут транслироваться на официальном сайте (https://futurecity2020.org) на двух языках и станут доступны зарегистрированным пользователям, которые не смогли лично посетить деловую программу.

Организаторами международного форума урбанистики в Уфе являются правительство Республики Башкортостан, Центр урбанистики при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Официальным оператором форума выступает Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

"