Posted 7 июня 2020,, 07:07

Published 7 июня 2020,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

В Башкирии начнут страховать жизнь и здоровье волонтеров

В Башкирии начнут страховать жизнь и здоровье волонтеров

7 июня 2020, 07:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новый законопроект предусматривает внесение изменений в закон «О господдержке благотворительной и добровольческой деятельности в Башкортостане».

Новую законодательную инициативу рассмотрит Госсобрание — Курултай РБ.

— Волонтерские движения надо структурно, организационно и юридически укрепить, — отметил Радий Хабиров во время онлайн-встречи с волонтерами республики. — Нам нужно подумать о гарантиях для добровольцев. У нас уже есть страховые организации, готовые поддержать это начинание. Средства мы найдем.

Поправка в закон «О государственной поддержке благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности в Башкортостане» предусматривает уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование волонтера, либо на страхование его жизни или здоровья, или в форме возмещения понесенных добровольцем расходов на приобретение указанных товаров, услуг.

Напомним, ранее идея Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по страхованию волонтеров была ранее поддержана Владимиром Путиным. Тогда называлась примерная сумма в 50 тыс. руб. в случае заболевания COVID-19 и 1 млн руб. в случае летального исхода.

"