Posted 2 апреля 2020,, 04:24

Published 2 апреля 2020,, 04:24

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Волонтеры Башкирии в боевой готовности: куда звонить, если потребовалась помощь?

2 апреля 2020, 04:24
Акция взаимопомощи во время пандемии коронавируса #МыВместе набирает обороты по всей стране.

За последние несколько лет волонтерское движение в Башкортостане укрепило позиции, а жителей республики, готовых оказать помощь другим в непростые времена, становится все больше.

На базе Башкирского государственного медицинского университета организован штаб волонтеров-медиков по профилактике коронавирусной инфекции, что способствует реализации нацпроекта «Демография», утвержденного майским указом Владимира Путина.

— Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» было создано в 2016 году, активистами его стали студенты «Склифа» в Москве. На сегодняшний день почти во всех уголках России есть региональный штаб движения. Башкортостан не стал исключением, штаб общественного движения был создан на базе БГМУ, — рассказывает студентка 5 курса лечебного факультета БГМУ, координатор ВОД «Волонтеры-медики» в РБ Ляйсан Хазырова.

По словам Ляйсан, в организации существует шесть основных направлений: «Программы для школьников», «Санитарно-профилактическое просвещение», «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий», «Популяризация кадрового донорства», «Здоровый образ жизни» и «Волонтерская помощь медицинский организациям».

— 18 марта 2020 года было принято решение открыть совместно с Общероссийским народным фронтом еще один штаб для организации помощи пожилым, а также маломобильным гражданам, находящимся в самоизоляции, попавшим в группу риска из-за распространения коронавируса, — добавила Ляйсан. — Чтобы получить помощь, необходимо позвонить по телефону горячей линии ОНФ — 8 800 200 3411 и оставить заявку. После этого с человеком связывается волонтер, уточняет актуальность заявки, записывает список необходимых продуктов и лекарств. Затем выездная группа движения закупает в магазинах товары по списку и отвозит их заявителю, соблюдая при этом все меры личной безопасности.

Также волонтеры-медики БГМУ создали свою региональную горячую линию для поддержки людей на карантине — 268-28-88.

"