Posted 11 января 2020,, 13:50

Published 11 января 2020,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Экономика должна: ТОП-10 арбитражных дел в Башкирии за 2019 год

11 января 2020, 13:50
О каких имущественных спорах говорили в республике больше всего в течение прошлого года.

В 2019 году через арбитражные суды прошло немало исков, имеющих отношение к Башкирии. Предлагаем вниманию читателей истории, которые вызвали наибольший резонанс.

1. Адвокат и действующий депутат Госдумы Иван Сухарев намерен обанкротить своих прежнихделовых партнеров. Он настаивает, что организация задолжала ему более 18 млн рублей.

2. Широкий резонанс вызвали судебные споры между предпринимателем из Иглинского района Рустамом Исхаковым и местными властями, которые под различными предлогами отказываются принять в эксплуатацию построенные им нежилые помещения. А вдобавок ко всему срезали 21 рекламный билборд еще до вступления в силу решения суда по данному вопросу.

3. Арбитражный суд Уральского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ на предыдущие решения, касающиеся деятельности уфимского парикмахера и стилиста Татьяны Овсяниковой, которая широко известна яркими благотворительными проектами.

4. Апелляционной инстанции арбитражного суда обязали «Учалинский горно-обогатительный комбинат»выплатить 8,9 млн руб. компенсации за ущерб, причиненный в 2014-2015 годах водохранилищу на реке Ялшанка. С иском обратилось Уральское управление Росприроднадзора, которое установило, что УГОК в сентябре-ноябре 2014 года и в марте-июле 2015 года сбрасывал в водоем стоки Узельгинского рудника на Молодежном месторождении.

5. В отношении «Олимпик парка» в Уфе Арбитражный суд Башкирии повторно ввел процедуру наблюдения. Суд удовлетворил заявление межрайонной ИФНС №2, которая включена в реестр кредиторов с суммой 2,4 млн руб. Окончание процедуры назначено до 30 января 2020 года.

6. Арбитражный суд Башкирии не стал рассматривать иск Башкультнаследия о понуждении собственников двух исторических памятников к их восстановлению.

7. Предприниматель из Башкирии переплатил налогов на 440 тысяч рублей. Чтобы вернуть свои средства, он подал иск в Арбитражный суд. Первая инстанция вынесла решение в его пользу, но вторая его отменила.

8. В Уфе дом Тихониных лишили статуса культурного объекта. Дом теперь рядовая полуразвалившейся постройка, нарушающая права жителей построенной рядом высотки.

9. В Башкирии подан иск к руководству Уралкапиталбанка. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намерено привлечь к субсидарной ответственности бывших топ-менеджеров Уралкапиталбанка после банкротства кредитного учреждения.

10. Аттракционы в парке имени Якутова в Уфе выставлены на торги. Опубликован перечень имущества компании «Парк имени Ивана Якутова», которое должно быть выставлено за долги перед банком «Траст».

"