Posted 8 января 2020,, 10:22

Published 8 января 2020,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Житель столицы Башкирии вышел на тропу войны с реагентами

8 января 2020, 10:22
Марат Абрамов создал петицию против использования противогололёдного препарата «Бионорд» на дорогах Уфы.

Петиция на сайте Change.org адресована администрации и мэру Уфы, а также главе РБ. Её подписали уже две тысячи человек.

«Это увеличивает аварийность на дороге, так как грязные фары хуже освещают дорогу, а через грязное стекло сложнее заметить опасность. Тёмная одежда пешеходов на тёмном фоне дороги добавляет опасности. Реагенты отрицательно сказываются на сохранности металлических деталей автомобиля. Обувь пешеходов подвержена химическому воздействию, что также уменьшает её срок службы. По окончанию зимнего сезона пыль от реагентов попадает и в наши лёгкие. Кроме того, дорожное полотно в течении всей зимы подвержено циклам замерзания и оттаивания по несколько раз в месяц, а то и недель. Образуются разломы в полотне», — поясняет Марат Абрамов.

Подписчики в социальной сети Facebook также активно поддержали автора петиции:

«Понимаю прекрасно, что деньги уже потрачены из бюджета, но я устал отмывать автомобиль от этой грязи, въедливой и неприятной. Так часто, я еще не мыл автомобиль зимой, ни разу. Сам производитель пишет, что после его нанесения, через некоторое время необходимо счистить дорогу от субстанции, которую бионорд создал из снега и грязи. У нас ее не убирают…».

«Тоже подписала, потому что так нельзя — рассыпать реагент и на этом успокоиться. Надо счищать получившуюся жижу. А машину я не мою, протираю фары и номер и езжу на грязной. Вот еще, постоянно тратиться…».

«Я вчера проехал 250 км: 38 конюшен-Красный ключ-Павловка-Святые кустики-Благовещенск-Промзона-Черниковка-Сипайлово-Монумент … и машина была относительно чистой. Но … после моста через Белую дорогу зачем-то посыпали этой дрянью. И машина за 15 км стала грязной…. Зачем вообще поливать грязью асфальт, когда нет наледи?»

Петиция здесь. Мы в Медиакорсети уже подписали.

"